Эмир Кустурица: «Я бесконечно солидарен с тем, что пережил народ Южной Осетии»

пт, 09/10/2009 - 21:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию посетил известный кинорежиссер Эмир Кустурица. Прибыв в Цхинвал он направился в Храм Рождества Пресвятой Богородицы, где получил благословение у священника Аланской Епархии и зажег свечу по всем погибшим во время августовской войны прошлого года. Кустурица осмотрел разрушенные войной дома в городе и ему рассказали о происходивших в те дни событиях. Рассказывая о своих впечатлениях от пребывания в Южной Осетии, режиссер отметил, что глубоко тронут увиденным.
«Я не политик и не пытаюсь создать себе образ гуманиста. Когда в Южной Осетии разразилась война, в Китае начались Олимпийские игры. Мне это напомнило много случаев в мировой политике и истории, когда одно значительное событие пытались прикрыть еще более значительным. Что такая агрессия на это государство была прикрыта Олимпийскими играми - это большая, очень грязная постановка и фальсификация. Она досконально показывает тот тип времени, в котором мы живем. Изначально начало олимпийских игр предполагало остановку всех войн, которые в этот момент проходили. Саакашвили наоборот организовал агрессию во время этих игр. Это говорит о том, что его поступки не столь демократичны, как он об этом говорит. Демократия была создана в Древней Греции. И если ты хотя бы пытаешься пристроиться к идеям демократии, то надо хотя бы уважать страну, откуда демократия появилась. Почему же он не дождался окончания Олимпийских игр и не начал свою агрессию после этого? Потому что он действует совершенно противоположено тому, что говорит», - сказал режиссер.

Кустурица заметил, что малые народы научились тому, как жить с большими империями: «Мы знаем их поведение. И чтобы доводить свои идеи до конца, империям нужны люди типа Саакашвили. Когда я ехал из Северной Осетии в Южную, я понимал, что все эти дома разрушены из-за него. И все это происходило во время Олимпийских игр и «во имя демократии» на территории, которая была искусственно разделена во время сталинской империи».
Он пожелал народу Южной Осетии жить «хорошо и счастливо, насколько это возможно».
Комментируя присуждение Нобелевской премии мира президенту США Барака Обаме, Эмир Кустурица заявил, что рад тому, что премию получил Обама, а не Боно - солист группы «U-2».
«По крайней мере Обаме удалось убрать систему ПРО из Польши. Это был первый миротворческий шаг. Для меня это было большим изменением политики США», - сказал режиссер.
В тоже время, Кустурица подчеркнул, что получивший в свое время Нобелевскую премию один из основателей независимости Косово Марти Ахтисаари, инициировал бомбардировки Сербии.
«С этого времени Нобелевская премия мира поставлена для меня под вопрос. Но я надеюсь, что вручение премии Обаме что-то поменяет в политике Соединенных Штатов. Потому я и говорю, что это лучше, чем дать ее Боно. То, что Обама не насаждает боеголовки в Польше, говорит о том, что это шаг человека, который хочет перестроить архитектуру мира», - сказал Кустурица.
Он высказался также на тему политики США во время предшественника Обамы — Джорджа Буша:
«Я думаю, что политика Буша была совершенно разрушительной не только для Америки, но и для всего мира. Во время правления Буша, Соединенные Штаты стали самой нелюбимой страной в мире. Единственная страна, где Буша любили — это была Албания и Косово».
В Южной Осетии Эмир Кустурица встретился также с интеллигенцией. На встрече присутствовали также премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев и руководитель администрации президента РЮО Арсен Гаглоев, зачитавший приветственный адрес президента РЮО Эдуарда Кокойты.
Обращаясь к собравшимся, режиссер заявил, что приехал в Южную Осетию, для того, чтобы выразить солидарность с осетинским народом.
«К сожалению, - сказал Кустурица, - развитие цивилизации связано с разрушением, но это неотъемлемая часть цивилизованного мира. Я никак не хочу оправдать эти разрушения в вашей стране, но я хочу таким образом дать позитивное, оптимистическое видение вашей будущей жизни. Если кто-то когда-то разбомбил вашу страну, это вовсе не означает, что с вашим культурным и национальным потенциалом вы не будете опять процветать в будущем и жить еще лучше, чем раньше».
«Этот мир создан из парадоксов. Особенно для нас, маленьких народов, которые, как правило, находятся на границах этих больших сил, больших стран. Это общее между Сербией и Осетией. Кто-то даже может сказать, что мы сами виноваты, что построили свои дома посреди дороги. Но мало кто знает, какая у тебя интересная жизнь, когда твой дом посреди дороги. Один день в Сербии подобен двум годам в Швейцарии», - сказал режиссер.
По его мнению, Южная Осетия стала жертвой извращенности современного мира: «Так как война началась с началом Олимпийских игр, в течение первых 48 часов, никто в мире даже не знал, что здесь происходит. Это первое извращение, о котором можно говорить. И второй пример — это бомбардировки Сербии. Вы можете себе представить, как три месяца над вашими головами летают самолеты. Они бомбят вас, и вы ничего не можете сделать. Мы стали игрушками, как в какой-то видеоигре этих извращенных людей. Но я все еще надеюсь, что на том же Западе есть очень много хороших людей. Сознательных людей и даже духовных. И мы должны опираться на них, чтобы понимать нашу трагедию и чтобы понимать и верить, что наша жизнь в будущем будет лучше. Мы в любом случае должны быть оптимистами. Потому что цивилизация означает развитие, разрушение, и опять развитие. И поэтому я верю, что ваша страна, ваш народ, с такой поддержкой, которую вы имеете в лице России, будет продолжать жить хорошо и выстраивать свою жизнь на мирный лад».
В заключении Эмир Кустурица еще раз заявил, что находится в Южной Осетии, «чтобы выразить свою бесконечную солидарность с тем, что пережили люди и с тем, что происходило на этой земле».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest