В Цхинвале прошла выставка детских рисунков «Письмо другу. Россия – Косово – Цхинвал»

вт, 13/10/2009 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Международном пресс-центре Цхинвала прошла выставка детских рисунков «Письмо другу. Россия – Косово – Цхинвал». Акция была организована редакцией федеральных детских журналов для семейного чтения «Добрый молодец» и «Красная девица» г.Екатеринбурга для учащихся православной гимназии «Рухс» г. Цхинвала. До прибытия в Южную Осетию выставка экспонировалась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Санкт – Петербурге, Воронеже, Москве.
В экспозиции были представлены рисунки учащихся изостудий, воскресных и муниципальных школ из разных уголков России, а также Украины.
По словам организатора выставки – Марии Панишевой - главного редактора журналов «Добрый молодец» и «Красная девица», учащиеся Цхинвальских школ могут нарисовать ответный рисунок сверстникам из России, выбрать письмо для ответа, после чего они будут выставлены в нескольких городах России отдельной экспозицией.

«Цель проводимой нами акции заключается в том, чтобы доставить радость, поделиться теплом любви наших детей и своей любовью к сербскому и южноосетинскому народам, - отметила Панишева.- Мы знаем о том, как обстоит сейчас ситуация в Косово. Военные действия там время от времени возобновляются, и детей постоянно приходится изолировать. Вследствие этого очень часто возникает такая ситуация, когда у мальчика или девочки, живущим в маленьком косовском анклаве, попросту не бывает друзей. Переписка – для них единственная возможность получить какое-то тепло, общение».
Акция «Письмо другу», проводимая в Южной Осетии, была с большим восторгом воспринята учащимися православной гимназии.
«Мне давно хотелось начать переписку с детьми из Косово, также хочется подружиться с детьми из городов Российской федерации, - признается Александра Цховребова, ученица 11-го класса православной гимназии «Рухс». – Идея возить выставку детских рисунков по всей России сама по себе очень интересная, плодотворная. Она дает возможность показывать, рассказывать о том, что дети, живущие в военных регионах, умеют дружить, хотят дружить».
Кроме того, организаторы акции «Письмо другу. Россия – Косово – Цхинвал» привезли учащимся православной гимназии «Рухс» памятные подарки:
журналы для семейного чтения: «Добрый молодец» и «Красная девица», иконки царской семьи, а также игрушки.
На второй день после показа, выставка детских рисунков из Международного пресс-центра Цхинвала была перенесена в фойе православной гимназии «Рухс».
Акция продолжится в Сербии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest