Судьба осетин, похищенных грузинской полицией, до сих пор неизвестна

вт, 13/10/2009 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

13 октября 2008 года сотрудниками силовых структур Грузии были похищены четверо граждан Южной Осетии, которых до сих пор грузинская сторона называет «без вести пропавшими» и отрицает факт нахождения этих людей на своей территории. О судьбе похищенных корреспонденту ИА «Рес» рассказал Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.

«Год назад, уже после того, как так называемая «зона безопасности», то есть непосредственно прилегающая к грузино-югоосетинской границе территория, перешла под контроль Миссии мониторинга Евросоюза, в одном из приграничных районов произошло очередное похищение граждан Южной Осетии, - сказал Санакоев. - На дороге, связывающей населенные пункты Коркула и Хелчуа, были схвачены и увезены на территорию Грузии Хачиров Алан Юрьевич, 1992 г. р., Хугаев Алан Давидович, 1989 г. р., Плиев Солтан Ростикович, 1983 г. р. И в тот же день на участке дороги между селами Хелчуа и Дисеви был похищен Техов Яков Григорьевич, 1941 г.р.».
По словам Давида Санакоева, «у нас есть свидетельства и доказательства того, что эти люди были похищены грузинской полицией, и мы готовы эти материалы представить. Об этом не раз было заявлено в ходе Женевских переговоров, этот вопрос руководство Южной Осетии неоднократно поднимало в ходе встреч с представителями ОБСЕ и Евросоюза».
Омбудсмен Южной Осетии выразил надежду, что все же в скором времени этот вопрос удастся решить.
«Югоосетинская сторона надеется, что в Грузии найдутся здоровые силы, которые понимают, что необходимо вернуть этих граждан в свои дома», - заявил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest