Определен лауреат "юбилейной" госпремии имени Коста Хетагурова оказавшийся единственным…

ср, 14/10/2009 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В нынешнем году присуждение Государственной премии имени Коста Хетагурова, на которое претендовали трое соискателей в области литературы и целых шестеро - в области искусства, "наложилось" на особую для Осетии дату - 150-летний юбилей гениального создателя "Осетинской лиры".

9 октября Комиссия по Государственной премии имени Коста Хетагурова, сформированная при Главе РСО-А, собралась в Доме правительства на свое итоговое заседание, на котором, после подсчета бюллетеней, заполненных членами комиссии в ходе тайного голосования, должны были определиться имена новых лауреатов этой высшей в Осетии творческой награды.

Но прежде чем было начато голосование, возглавляющая комиссию председатель парламента РСО-А Лариса Хабицова вынесла на обсуждение участников заседания два предложения, поступившие в адрес комиссии от правления Союза композиторов Северной Осетии и от Северо-Осетинского госуниверситета:

учредить в год 150-летия Коста еще две дополнительные специальные республиканские премии в области литературы и искусства, чтобы вручить их двум российским мастерам культуры с мировыми именами, которые прославлены далеко за пределами их родной Осетии - "Маэстро мира" Валерию Гергиеву и поэту Тимуру Кибирову. И комиссия практически единодушно проголосовала "за", постановив: ходатайствовать об этом перед Главой РСО-А.

А вот дальнейшее голосование принесло неожиданности. И главной среди них стало то, что, по его итогам, никто из претендентов на Государственную премию имени Коста в области литературы за 2007-2008 годы не набрал необходимых для ее присуждения двух третей голосов.

А в области искусства с безоговорочным отрывом, набрав 14 голосов из 21, в лидеры тайного голосования вырвалась творческая группа авторов цикла фильмов об истории Осетии: "Аланы. Дорога на запад" и "Венгерская Алания" - в составе Темины Туаевой (руководитель), Руслана Бзарова, Альберта Бзарова и Аслана Кайтукова.

Она и признана лауреатом нынешней, "юбилейной" Госпремии имени Коста - лауреатом, оказавшимся на сей раз единственным. Три голоса членов комиссии были отданы серии работ художника Мурата Джикаева. Остальные четверо номинантов - режиссер Людмила Магкеева за трилогию документальных фильмов, актриса Светлана Медоева за концертные программы и спектакли, режиссер Аким Салбиев за цикл документальных фильмов, архитектор Сослан Цаллагов, за книгу "Владикавказ - летопись в камне" - набрали по одному голосу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest