150- летие основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова отметили в его родовом селе

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Селение Нар Северной Осетии, в 10 км от границы с Югом Осетии, где родился основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров, приняло сегодня тысячи гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, желающих участвовать в праздновании 150-летия со дня рождения великого классика. Каждый год здесь собирается тысячи осетин. Сегодня был особенный праздник, и каждый из тех, кто там присутствовал это понимал. Сегодня Осетия более сильная, и на Юге Осетии спокойно.
Главной площадкой торжеств стало родовое селение Коста - Нар. Мероприятие началось с посещения мемориального дома-музея К.Хетагурова, где была развернута новая экспозиция с учетом современных требований музейных коллекций.

Сюда прибыло руководство Северной Осетии - Глава республики Таймураз Мамсуров, председатель правительства Николай Хлынцов, члены правительства. Большая делегация прибыла из Южной Осетии во главе с председателем парламента Станиславом Кочиевым. В составе делегации также были члены правительства и парламента РЮО.
На специально установленной и оборудованной сцене прошло театрализованное представление «Возвращение Коста» с участием творческих коллективов республики и актеров Северо-Осетинского Государственного академического театра им. В.Тхапсаева и конно-драматического театра «Нарты». Театрализованное представление произвело потрясающее впечатления на зрителя. Каждый осетин гордился тем, что он родился осетином и это все происходит именно здесь — у нас в Осетии.
Далее был торжественно открыт IV Международный фестиваль народного танца «Зори Алании». Молодежь также приняла участие в национальных играх и состязаниях.
Для участников праздника работали торгово-ярмарочные ряды, были организованы выставки кулинарного искусства национально-культурных центров Осетии. Гости праздника угощались блюдами осетинской кухни, в частности, шашлыками и традиционными осетинскими пирогами.
К.Хетагуров - поэт, писатель, художник, драматург, публицист, просветитель и общественный деятель. Он автор первого осетинского поэтического сборника «Ирон фандыр» («Осетинская лира»), многочисленных поэм, пьес, очерков, рассказов, публицистических статей, картин. Произведения поэта переведены
на многие иностранные языки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest