Руслан Бзаров: Для нас это означает единство Осетии

чт, 15/10/2009 - 19:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Через год после войны в Южной Осетии в августе 2008 года, после признания Независимости Южной Осетии этот праздник получает еще некоторую дополнительную смысловую нагрузку. Для нас это означает единство Осетии, - заявил ИА «Рес» на праздновании 150-летия со дня рождения Коста Хетагурова в селении Нар профессор, доктор исторических наук Руслан Бзаров.
«Нар- родина Коста находится прямо в центре, рядом с нынешней очень формальной малозначащей государственной границей. Признание со стороны России – это для нас форма политического объединения помимо всего общего», - подчеркнул он.

«150 лет – это большой юбилей. Никогда не будет больше 150 лет со дня рождения Коста Хетагурова. Я думаю, что Коста радуется сегодня именно этому, а не несколько неуклюжим попыткам отметить его юбилей», - сказал Руслан Бзаров, - К сожалению, видимо мы разучились отмечать юбилеи. Первый свободный, первый народный праздник в Наре состоялся в 1989 году, на подъеме национального движения, хотя мы еще не знали, какие войны ждут нас впереди, и когда мы очень надеялись на то, что Коста поможет нам обрести свободу и объединить свою Родину. Он нам, несомненно, помог, сегодня мы собрались здесь выразить ему за это благодарность. А юбилеи мы конечно когда-нибудь научимся отмечать. Как минимум, 200-летие со дня рождения Коста Хетагурова будет настоящим, хорошо подготовленным замечательным юбилеем, который сумеет собрать весь мир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest