Емзар Кулумбегов: Коллектив Скорой помощи работает в режиме постоянной мобильной готовности

пт, 16/10/2009 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Станция скорой неотложной медицинской помощи Южной Осетии осуществляет огромную работу по оказанию скорой медицинской помощи населению республики. О героизме коллектива Скорой помощи представители СМИ писали не раз. О работе Скорой помощи и о трудностях, с которыми медперсонал сталкивается в настоящее время ИА «Рес» рассказал главный врач станции скорой помощи Емзар Кулумбегов.
«После августовской войны число вызовов больных резко возросло. Если до войны к нам поступало до сорока вызовов в сутки, то сейчас бригадами скорой помощи ежедневно выполняется от 70 до 100 выездов. Чаще всего больных тревожит высокое давление, психологические и нервные расстройства», - рассказал ИА «Рес» Емзар Кулумбегов.

Во время войны в августе 2008 года здание Скорой помощи серьезно пострадало. В рамках восстановления РЮО в здании был осуществлен капитальный ремонт, что, по словам главврача, во многом улучшило условия оказания помощи больным.
«Мы работали в очень тяжелых условиях. Не было воды, не хватало машин, в кабинетах стоял жуткий холод. Но после ремонта наши условия во многом улучшились, у нас постоянно идет и холодная и горячая вода, нам построили котельную, - сказал Кулумбегов. – Также руководство республики выделило нам шесть новых машин скорой помощи, так что проблем с автотранспортом уже нет». По его словам, медицинская помощь оказывается всем гражданам республики.
«Хотя к нам относится медицинское обеспечение только г. Цхинвал и Цхинвальского района, мы очень часто выезжаем и в другие районы республики, вплоть до Ленингорского района. Коллектив Скорой помощи работает в режиме постоянной мобильной готовности оказывать помощь при чрезвычайных ситуациях», - сказал он, - Очень часто, к сожалению, происходят аварии на участке Транскама Цхинвал-Джава, и наши бригады всегда оперативно выезжают на место ДТП».
Как отметил Кулумбегов, кроме основной задачи станция перевозит больных за пределы республики.
«В случаях необходимости мы перевозим больных во Владикавказ, в Нальчик и в другие города России, так как у нас нет необходимого оборудования, специализированных бригад, да и врачей мало», - добавил он.
Главный врач станции Скорой помощи также подчеркнул, что бригадами скорой помощи выполняется медицинское обеспечение массовых мероприятий, проходящих в городе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest