Встреча в Эргнети носила напряженный характер

пн, 19/10/2009 - 14:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 19 октября, в н.п. Эргнети (Грузия) состоялась встреча представителей югоосетинской и грузинской сторон, на которой поднимался вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии. Как сообщил ИА «Рес» заместитель полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев, встреча была незапланированной и состоялась по предложению сопредседателя Женевских дискуссий, спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Харалампоса Христопулоса.
По словам Чигоева, тема встречи касалась судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии, «и лиц осужденных судами Южной Осетии и Грузии».

«Встреча, как всегда, носила довольно напряженный характер. По нашему мнению, грузинская сторона ведет себя очень неконструктивно. Дело в том, что пятерых граждан РЮО они (ИА «Рес» - грузинская сторона), как и представители ОБСЕ, считают без вести пропавшими, в то время, как мы знаем, что эти граждане находятся у силовых структур Грузии. У нас есть такая информация, и есть соответствующие доказательства. Это граждане, похищенные 13 октября – Хугаев, Хачиров и Плиев, и пропавшие 8 октября 2008 года Икаев и Кабисов. Несмотря на наши усилия перед представителями и ОБСЕ и ЕС получить хоть какую-либо информацию об их судьбе, особых подвижек, к сожалению, в этом направлении нет», - сказал Чигоев.
«Мы добыли дополнительную информацию о судьбе Икаева и Кабисова, передали ее грузинской стороне, потребовали, чтобы она была проверена, как и дополнительные сведения, о Хугаеве, Хачирове и Плиеве, которые мы также им передадим в ближайшее время», - сообщил он. По его мнению, если эта информация будет объективно проверяться, то определенные подвижки в данном вопросе будут.
«Со своей стороны, грузинская сторона также подняла вопрос о своих гражданах, пропавших без вести, в том числе, они называли места захоронения, где по имеющейся у них информации, находятся их граждане», - отметил Чигоев.
Югоосетинская сторона предложила предоставить им более детальную информацию по этому поводу и провести со своей стороны соответствующую проверку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest