Южная Осетия ратифицировала соглашение между РФ и РЮО о совместных усилиях в охране государственной границы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии ратифицировал сегодня соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы РЮО, подписанное между Россией и Южной Осетией в Москве 30 апреля с.г.
Согласно документу, Россия будет обеспечивать защиту югоосетинской границы сроком на 5 лет и его действия будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды. Обсуждение данного вопроса проходило в закрытом режиме. После чего депутаты Парламента РЮО единогласно одобрили соглашение.

Как сообщил ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, «в ходе обсуждения были некоторые тонкости, которые нужно было обсудить. В частности, вопрос о том, что аналогичного соглашения по охране границы между Южной Осетии и России пока нет. Но в том то и вся соль, что данные соглашения регулируют вопросы охраны границы между Южной Осетией и Грузией, и Россия нам обязуется помочь в этом деле. А потом, наверняка, будет подписано соглашение об охране границы между Южной Осетией и Россией. Но это будет другой документ».
«Значение этого документа колоссальное, его даже трудно переоценить. Происходит обрастание плотью Договора о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Россией, который подписали Президенты двух государств, - сказал Дзиццойты. - Что это означает для нас? Грузия юридически нас не признает и несмотря на наши неоднократные обращения, и слышать не хочет о наших предложениях по делимитации и демаркации государственной границы. В этих условиях нам приходиться самим обустраивать свои границы. Если мы этого не сделаем, то произойдет ползучая экспансия. Грузия постепенно начнет внедряться сначала на приграничные территории, а потом постарается распространить свое влияние и на всю территорию Южной Осетии. История повторится. Поэтому, во избежание всех недоразумений, которые могут возникнуть, мы должны закрыть границу на замок, создать контрольно пропускные пункты, и в строго определенном законом порядке пропускать граждан в обе стороны. Все будет так, как принято в любой цивилизованной стране».
Между тем, в соответствии с межгосударственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместной охране границ от 30 апреля, российские пограничники уже 1 мая приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest