На очередном раунде Женевских дискуссий обсудят проект соглашения о неприменении силы

ср, 21/10/2009 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии находится делегация сопредседателей Женевских дискуссий во главе со Спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе, посла Харалампоса Христопулоса. Гости в Цхинвале встретились с полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и главой внешнеполитического ведомства Муратом Джиоевым. На встрече состоялось предварительное обсуждение вопросов, которые войдут в повестку дня очередного, 8 раунда, женевских дискуссий. Это разработка проекта соглашения о неприменении силы, гуманитарные вопросы, проблема без вести пропавших, газоснабжения Ленингорского района и др.

По мнению Бориса Чочиева, 8 раунд переговоров будет сложный, учитывая, что основной вопрос, который предстоит обсудить, это разработка соглашения о неприменении силы.
«В свете доклада комиссии Тальявини нам придется пересмотреть некоторые подходы. Со многими позициями мы не согласны, но для нас прозвучало самое главное – Грузия начала войну. За последнее время многие политические лидеры Грузии, военные специалисты говорят то же самое. Мы ожидаем, что на 8 раунде дискуссий мы услышим и официальную позицию ЕС относительно доклада Тальявини», - сказал Чочиев.
По его словам, до 8 октября все стороны должны были обменяться проектами предложений по всем вопросам.
«Мы свои предложения разослали, но до сих пор не знакомы с предложениями других сторон переговоров», - отметил Чочиев.
Как сказал посол Харалампос Христопулос, доклад Тальявини – это важный документ, с которым нужно считаться.
«И мы должны делать все возможное для неповторения трагедии августа 2008 года. Очень важно понять то, как это произошло, рассмотреть шаги, которые привели к конфликту. Для нас важно восстановить все механизмы доверия, документы, процессы, которые дадут нам гарантию неповторения трагедии. Это задача Женевских дискуссий», - отметил он.
Дальнейшее обсуждение вопросом продолжилось в закрытом режиме.
После завершения встречи Борис Чочиев сообщил, что сопредседатели Женевских дискуссий передали югоосетинской стороне обобщенную схему будущего проекта соглашения о неприменении силы. По его словам, Южную Осетию этот проект нисколько не устраивает.
«11 ноября с учетом мнения всех сторон мы это обсудим. До 28 октября мы представим свои замечания по данной обобщенной схеме проекта», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest