Эдуард Кокойты встретился с представителями Министерства образования и науки РЮО

ср, 21/10/2009 - 17:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился сегодня с представителями Министерства образования и науки РЮО. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с обеспечением учебного процесса в школах республики.
«Вчера я присутствовал на родительском собрании в школе и столкнулся с такой проблемой, как нехватка учебников в наших школах, - начал беседу с учителями Президент. - И это в то время, когда постоянно идут доклады о том, что в Южную Осетию поступило большое количество учебников». Заострив внимание на этом вопросе, Эдуард Кокойты поручил замминистру образования РЮО Замире Джиоевой срочно разобраться в ситуации и предпринять все необходимые меры для обеспечения школ необходимой учебной литературой.

Продолжая тему обеспечения учебного процесса в югоосетинских школах, Президент выразил особую обеспокоенность ситуацией с учебниками осетинского языка и литературы. С разъяснениями по данному вопросу выступила заместитель министра образования и науки РЮО Замира Джиоева.
«Мы еще в прошлом году изыскали возможность издания книг непосредственно в РЮО, но поскольку полиграфическое объединение было на ремонте, мы отпечатали здесь только небольшое количество книг. Несколько учебников мы присоединили к заказу Северной Осетии», - сказала она.
Выслушав доклад замминистра, Эдуард Кокойты принял решение о выделении из Президентского фонда одного миллиона рублей на то, чтобы в Югоосетинском производственном полиграфическом объединении до конца года отпечатали все необходимые учебники осетинского языка и литературы.
«С типографией у нас сейчас проблем нет, там у нас уже новое оборудование. И я думаю, что у нас будет возможность отпечатать книги и для Северной Осетии, так как в наших условиях это делать лучше», - отметил Президент.
Далее Эдуард Кокойты обсудил с представителями Министерства образования и науки ряд других насущных тем, касающихся повышения качества среднего образования в РЮО. В частности, Президент отметил необходимость проведения аттестации преподавателей школ республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest