В Южной Осетии оказывают помощь пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года

пт, 23/10/2009 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданам Южной Осетии, получившим ранения в ходе грузинской агрессии в августе 2008 года, оказана материальная помощь в размере 25 тысяч рублей каждому, сообщил ИА «Рес» и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.
По словам Габараева, на сегодняшний день это около 300 человек.

«Кроме раненых материальная помощь оказывается семьям погибших в размере 50 тысяч рублей, пенсионерам в размере трех тысяч рублей, а также многодетным семьям. Многие не хотят понять, что оказать помощь всем подряд невозможно, - рассказал Габараев. - Кроме того, около 400 пострадавших и тяжелобольных направлено на лечение в различные медицинские учреждения Российской Федерации. Лечение одного больного в центрах высокой технологичной медицины обходится около 94 тысяч рублей. Деньги мы на руки не выдаем, оплачиваем счета, которые нам присылают из медицинских учреждений».
Нугзар Габараев также отметил, что в республике существует система льготного обеспечения лекарствами и путевками в различные санатории, так как многих раненых надо долечивать.
«Мы выдаем их по медицинским показаниям граждан из того числа, которые входят в льготную группу. На сегодняшний день число путевок составляет 4040 на сумму более 10 миллионов рублей», - сказал он.
Касательно гуманитарной помощи, и.о. министра здравоохранения сообщил, что « из материального выражения на складах имеются посуда, одежда и дизельные обогреватели».
«Просьба не путать эти обогреватели с масляными, они предназначены для больших площадей. Из продуктов питания в данное время на складах находятся только рыбные консервы. Мы отдаем их всем желающим, которые входят в категорию, которым полагается гуманитарная помощь», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest