Тамерлан Дзудцов: «Учитывая, в каких условиях мы работаем, мы делаем даже невозможное»

вс, 01/11/2009 - 09:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+


Информационное агентство «Рес» провело очередную пресс-конференцию с Министром культуры РЮО Тамерланом Дзудцовым.

ИА «Рес»: В Южной Осетии много самобытных творческих коллективов, в том числе детских. Что делается государством для их поддержки и есть ли перспективы организовать их выступление за пределами республики?
Тамерлан Дзудцов: У нас есть несколько детских коллективов, которые мы активно используем в концертных программах, проходящих у нас в республике и за рубежом. Мы активно поддерживаем все детские коллективы, которые у нас работают – это Детский театр эстрады «Звездочка» под руководством Натальи Жуйковой, танцевальный коллектив государственного лицея «СКИФ» под управлением Геннадия Биченова и др. Когда они обращаются к нам за помощью, мы их всегда поддерживаем. На будущее планируется создание юношеского ансамбля осетинского национального танца, который бы можно было перевести в ранг государственного. Мы очень хотим, чтобы наше национальной искусство развивалось в каждой школе, имеется в виду осетинские пение и танцы, чтобы мы могли иметь определенный кадровый контингент.
ИА «Рес»: Есть ли такие ансамбли в районах РЮО?
Тамерлан Дзудцов: В районах республики есть самодеятельные ансамбли, но они узкого профиля, как бы кружки танцев. Мы оказываем им всестороннюю помощь, но и наши возможности ограничены. В данное время решается вопрос об их переводе в подчинение министерства культуры, и тогда, на мой взгляд, помощь будет более продуктивной. Они испытывают нехватку инструментов, хореографов. И если мы не решим кадровый вопрос, то это дело не сдвинется с мертвой точки. Мы постараемся, что бы все эти проблемы в ближайшее время были устранены.
ИА «Рес»: Не секрет, что за годы грузинской оккупации население Ленингорского района практически полностью утратило все культурные связи с остальными районами республики. Что делается сегодня для культурного возрождения Ленингорского района? Насколько, по-вашему, реальна перспектива возвращения ленингорцев к своим историческим корням?
Тамерлан Дзудцов: Руководством республики была поставлена задача, чтобы министерство культуры стало напрямую работать с Ленингорским районом. Мы подключились с первых же дней. В Ленингоре в командировке находилась наша сотрудница, она за время пребывания там добилась определенных успехов в сфере развития осетинской культуры. Мы там провели несколько вечеров, посвященных памяти Коста Хетагурова. В ближайшее время там будут открыты памятники Коста Хетагурову и Александру Пушкину. Также мы планируем открыть в Ленингоре художественную школу. Там есть двое молодых ребят, которые окончили Академию художеств Грузии, и на мое предложение учить детей они отреагировали очень воодушевленно. Также планируется возродить там хореографический ансамбль. В Ленингоре находится уникальный музей князей Бибиловых. Музей очень хорошо оснащен, директор проводит очень большую работу, в том числе и научную. К этому музею приковано наше внимание, будем всячески помогать им, чтобы его работа продолжалась дальше.
ГТРК «ИР»: Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы у осетинского кинематографа, и что делается в этой сфере?
Тамерлан Дзудцов: перспективы осетинского кинематографа всегда большие, главное, чтобы мы имели тех людей, артистов, которые бы начали это дело. Совместно с телевидением надо предпринять какие-то шаги, чтобы мы могли начать производство своих фильмов. Что нужно для фильма? Артисты у нас есть в театре, есть у нас и сценаристы, которые могут написать сценарии к фильмам, есть камеры, есть хорошие операторы, а для того, чтобы снять кино больше ничего и не надо. Под руководством актера театра Жан-Жака Харебова были сняты три фильма. Но дальше работа приостановилась из-за отсутствия нормальной камеры. Т.е. нам необходимо техническое оснащение, все остальное у нас есть. Этот вопрос ставился перед правительством республики еще и до войны. А перспективы очень большие.
Газета «Южная Осетия»: Вопрос о капитальном ремонте здания Краеведческого музея очень остро и давно стоит в нашем обществе. Но, каждый раз на вопрос, когда же, наконец, будет построен этот музей, мы получаем однотипный ответ «Скоро!». Что сегодня происходит в этом направлении?
Тамерлан Дзудцов: Вся работа по поводу консервации музея (замена кровли и стеклопакетов) стоит в повестке дня министерства культуры и правительства. Вопрос только в том, что пока надо разобраться с теми другими объектами, которые тоже ждут своей очереди. Как только заместитель председателя правительства Александр Зелиг был утвержден на своем посту, мы с ним объезжали все объекты культуры, и обозначили первоочередные вопросы.
Газета «Южная Осетия»: В день работников культуры в вашем приветственном обращении к работникам культуры было сказано, что в этом году будут какие- то объекты культуры восстановлены. Что на сегодняшний день восстановлено?
Тамерлан Дзудцов: Объекты, которые нам уже необходимо сдавать – это здания библиотеки и дома культуры. Но там тоже очень много проблем, которые ждут доработки. В здании библиотеки нет еще оборудования и инвентаря: стеллажей, столов, стульев. Самая острая проблема – нет еще подключения к отоплению. Буквально вчера мы обсуждали эти вопросы в комитете по реализации проектов восстановления РЮО. В доме культуры Совпрофа та же проблема. Зима на носу, а котельная пока еще не подключена. Мы ждем машину с театральными креслами, она вот-вот должна подъехать, но там нет светового и звукового оборудования, которое мы тоже ждем. Я думаю, что в скором будущем мы уже откроем театральный сезон в этом доме культуры. Конечно, не все форматы спектакля мы сможем там показывать, так как нет подымающих механизмов. Мы приложим все усилия, чтобы эти два объекта были сданы в этом году.
ИА «Рес»: С момента пожара в Госдрамтеатре в 2005 году неоднократно делались заявления о его восстановлении. Более того, проводились кампании по сбору денежных средств на его ремонт, многие жители Цхинвала пожертвовали свои сбережения, однако до настоящего времени никаких подвижек не видно. Многие жители задают вопрос, где сейчас находятся собранные средства и будет ли все-таки восстанавливаться театр?
Тамерлан Дзудцов: Эти средства находятся в национальном банке Южной Осетии, к этим средствам доступа нет. Это около одного миллиона рублей, и сами понимаете, на что могут хватать эти деньги. Я верю нашему Президенту, который сказал, что мы построим наш театр. Начать восстановление нам помешала война. Я видел весь пакет документов, проектных работ, они все готовы. Я не могу назвать точные сроки, но строительство театра начнется только после того, как договорятся правительства Москвы и Южной Осетии. Театр будет строиться за счет средств, выделенных из российского бюджета.
ИА «Рес»: Во время траурных мероприятий, посвященных годовщине грузинской агрессии, было объявлено об открытии Музея Геноцида, более того в ходе мероприятий все желающие могли ознакомиться с первыми экспонатами музея. Где сейчас находятся эти экспонаты, и будет ли выделено помещение для того, чтобы Музей геноцида продолжал функционировать?
Тамерлан Дзудцов: Сейчас решается вопрос здания, где бы этот музей мог находиться. Мы планировали поместить его на первом этаже Совпрофа, рядом с башней грузинского танка. Но так как в этом здании не завершены еще ремонтные работы, то мы продолжаем поиск здания для музея. Все экспонаты находятся в министерстве обороны, в прокуратуре республики.
ИА «Рес»: В настоящий момент наш краеведческий музей находится в запустении, большинство уникальных экспонатов вывезено в Северную Осетию. Делается ли что-нибудь для их возвращения и возрождения нашего краеведческого музея?
Тамерлан Дзудцов: Их возвращение всегда можно сделать, единственный вопрос - куда? Мы эти экспонаты используем всегда, в их числе находятся оригинальные работы Махарбека Туганова, которые в данное время экспонируются в Москве совместно с другими работами Тугановского музея Владикавказа и Сослана Тетиева. Кроме того ежегодно проводится инвентаризация, опись и обработка всех музейных экспонатов, которые находятся во Владикавказе. К сожалению, мы пока не располагаем такими возможностями, чтобы их также перевести их в тех же коробках, в которых они сложены, чтобы они здесь хранились. Нам нужно для этого минимум законсервировать здание, поменять кровлю, окна, и поставить сигнализацию и охрану, чтобы уникальные экспонаты не пропали. Но все упирается в финансирование, потому что если бы у нас было финансирование, я думаю, никаких проблем с этим бы не было. Мы будем в ближайшие дни делать выставку из картин нашего музея, которые были посвящены Коста Хетагурову. Они уже готовы к реставрационным работам, мы их заново обработали, они ждут своей очереди в выставочном зале союза художников. Т.е. музей без дела не сидит.
Газета «Южная Осетия»: Скажите, пожалуйста, как вы сами оцениваете работу министерства культуры?
Тамерлан Дзудцов: Я не скажу, что хорошо, но удовлетворительно точно. Работа министерства культуры сопряжена с теми архиважными и остро необходимыми нам коммуникациями, потому что работа министерства культуры – это не просто проводить на площади концерты, это вся та работа, которую нужно делать в тех объектах, которых еще нет, проводить необходимые мероприятия. Учитывая, в каких условиях мы сами работаем, мы делаем даже невозможное.
Газета «Республика»: Тамерлан Ефимович, в последнее время ходят слухи, что вы покинете место Министра культуры. Как вы это прокомментируете?
Тамерлан Дзудцов: Вы знаете, несколько недель назад, когда было последнее представление Председателем Правительства РЮО моей кандидатуры в Парламенте, был большой резонанс по этому вопросу. С тех пор, как Парламент поставил определенные требования к министру культуры, т.е. моей личности, все зависит от решения Правительства республики. Я за это место не цепляюсь, потому что вечно министром невозможно быть, к тому же я по профессии режиссер. А работы для режиссера очень много. А тот негатив, который пошел в последнее время, совсем меня не удивил, я это предчувствовал. Я узнал очень многое о многих через этот негатив. Но, как говорится, и это пройдет.
ИА «ОсИнформ»: Скажите, пожалуйста, какая работа ведется вашим министерством по сохранению наших уникальных исторических памятников?
Тамерлан Дзудцов: С ходом строительства, которое идет в Южной Осетии, у нас, можно сказать идет тотальная война. Многие подрядчики не задумываются о том, на какой территории они работают. С этим явлением мы встречаемся сплошь и рядом, много писем направлены во все инстанции по этому вопросу и все предупреждены. Например, здание, которое представляется архитектурным памятником, и которое еще можно отреставрировать, они сносят, типа, построим вам новый. У нас есть много уникальных памятников, церквей, которые надо срочно реставрировать. Но, опять же, все упирается в финансирование, потому что бюджет не рассчитан на то, чтобы восстанавливать все объекты культуры. Мы добиваемся хотя бы консервации этих объектов. Благодаря тому, что мы оперативно вмешались, сохранилось здание облпотребсоюза. Это уникальнейший памятник архитектуры, но и его тоже хотели снести. То же самое с домом, который стоит рядом с ним. Там можно свободно построить музей городской жизни. У нас есть уникальные фотографии, старые вещи, которые надо куда-то положить. Я понимаю, что новый современный дом – это хорошо, а история города Цхинвал? Мы же будем отмечать в следующем году 1750 лет городу Цхинвал. И куда мы приведем людей, что мы им покажем? Это же старый город! Мы требовали, чтобы этот район был отстроен по стилю старого города. Как бы цхинвальский Арбат, зона отдыха. И мы будем этого добиваться.
Газета «Южная Осетия»: Какова судьба раскопок, которые были проведены в старом городе?
Тамерлан Дзудцов: Они находятся на контроле отдела по охране памятников и НИИ. Как только мы что-то находим, мы уведомляем об этом руководство НИИ, и совместными усилиями они все это актируют, осматривают, анализируют и вывозят на исследование. В тех местах, где были обнаружены эти раскопки, была приостановлена работа. Несколько глиняных кувшинов мы обнаружили там. Выкопали их и вывезли, один из них находится на территории нашей церкви, а другой на территории художественного училища, потому что в нашем музее фактически нет места.
ИА «Рес»: Культурно – историческое наследие Южной Осетии неразрывно связано с православием, однако многие исторические христианские святыни на территории республики сейчас находятся в плачевном состоянии. В то же время буквально недавно было широко объявлено о восстановлении Цхинвальской синагоги и планирующемся создании в ней еврейского культурного центра. Считаете ли вы правильным такую расстановку приоритетов?
Тамерлан Дзудцов: Если завтра, например, с православной церкви приедут миссионеры и будут восстанавливать храмы, которые они считают православными, то, что мы можем сказать им? В той ситуации, в которой мы сегодня находимся, не имея возможности сами делать то, сто нам необходимо делать, препятствовать им просто глупо. Еврейская диаспора немаленькая, и она имеет возможность построить не только новую синагогу, но даже весь еврейский квартал заново. Нам бы наши восстанавливать.
ГТРК «ИР»: Недавно актеры нашего драмтеатра приняли участие в фестивале в Санкт-Петербурге, и вернулись не с пустыми руками. В ближайшее время намечаются ли еще такие гастроли?
Тамерлан Дзудцов: Мы решили на последнем художественном совете, что в данный момент нам надо заняться восстановлением спектаклей, чтобы мы нашего местного зрителя могли уже пригласить в зал, показать спектакль. Последний спектакль прошел в зале дома культуры совпрофа, сейчас мы работаем над дальнейшими планами. Мы планируем до конца этого года поставить еще один спектакль и новогоднюю сказку для детей. А участие нашего театра в фестивале «Балтийский дом» - это большая удача. Не все театры России могут попасть на этот театр, и, попав туда, мы можем рассчитывать и на все другие зарубежные фестивали тоже. Там мы получили приглашение со спектаклем «Юлий Цезарь» на фестиваль, который будет проходить в трех зарубежных странах – Польше, Венгрии и Чехословакии.
Газета «Южная Осетия»: Сегодня отношение к искусству оставляет желать лучшего. Уже который год наблюдается недобор на музыкальное училище, такая же картина наблюдается и в художественном училище. Предпринимаются ли какие-то шаги Министерством культуры, чтобы увеличить их престиж?
Тамерлан Дзудцов: Мы уже делаем эти шаги, мы пригласили очень хорошего хореографа, это наш земляк Вадим Цховребов, который сейчас поставил перед собой задачу восстановить «Симд», что бы он опять гремел на весь мир. Он нашел понимание и в министерстве культуры, и в руководстве республики. Проблема музыкального училища – это не сегодняшняя проблема. Первый шаг мы уже сделали, буквально недавно здесь побывали профессионалы с Ростовской консерватории с мастер-классами. В скором времени начнется ремонт здания музыкального училища, и будем заниматься вопросом о прикреплении его к какому-нибудь большому российскому вузу. Такую работу мы уже провели в художественном училище. Мы ждем подписания договора с академией художеств Санкт-Петербурга. Эта академия будет открывать здесь подготовительные отделения, чтобы наши ребята прямо с подготовительных отделений поступали в академию.
ИА «Рес»: Планируется ли в ближайшей перспективе постройка новых памятников в Цхинвале и других населенных пунктах? Будет ли каким - то образом увековечена память героев, погибших при защите свободы и независимости Южной Осетии?
Тамерлан Дзудцов: Мы проводим работу, чтобы в самом городе поставить еще один памятник Коста Хетагурову около республиканской библиотеки. Памятниками мы будем заниматься серьезно, особенно важно, конечно же, увековечить память наших героев. Речь идет о создании большого мемориального комплекса, посвященный нашим ребятам. Сейчас проводится работа по эскизам, есть какие- то наработки, потом мы выставим их на конкурс, чтобы отобрать наиболее удачные. Место для монумента уже определено, он будет установлен на въезде в город.
Газета «Республика»: В этом году исполняется двадцать лет со дня начала борьбы народа Южной Осетии. Неужели подвиг этих ребят, которые грудью защищали Родину, не стоил того, чтобы его увековечить? Когда, наконец, будет установлен памятник этим бойцам?
Тамерлан Дзудцов: Я могу железно сказать только одно, что к 23 ноября мы бросим клич, чтобы срочно были представлены все эскизы и макеты памятника, и выставить их в выставочном зале. Наработки есть, сами художники предлагали свои работы. Насколько быстро будет построен памятник, зависит от финансирования.
Газета «Республика»: Еще один памятник, который должен быть в городе – это памятник, посвященный геноциду 20-х годов. Что вы на это скажете?
Тамерлан Дзудцов: Мы можем начинать эту работу после того, как вопрос восстановления музея сдвинется с мертвой точки. Все материалы по этому геноциду находятся в нашем музее. Геноцид 20-х годов мы должны осветить как политическую часть нашей республики.
ГТРК «ИР»: Вопрос касательно студентов, которые выехали учиться актерскому мастерству в российские вузы. Свои первые практические шаги они будут на осетинской сцене или как?
Тамерлан Дзудцов: Конечно, у нас есть договора с этими вузами, согласно которым ежегодно студенты будут приезжать сюда с отчетами. Это могут быть мастер-класс – концерт, спектакли, чтобы они показали все то, чему они научились за время учебы. Великолепную выставку – отчет сделал Вадим Каджаев, который поразил всех своим мастерством. Мы будем от всех требовать такие же отчеты.
ИА «Рес»: Недавно нам стало известно о существовании русского театра. Скажите, пожалуйста, кто его возглавляет и чем он занимается в настоящее время?
Тамерлан Дзудцов: Русский театр занимается организационными работами. Он был создан в начале этого года. Никакой театр не создается быстро, там нужен контингент, русскоязычные актеры. Сегодня вопросами русского театра занимается бывший директор театра Фатима Алборова. Я думаю, что в начале следующего года русский театр уже заявит о себе. А пока что он носит экспериментальный характер.
Газета «Южная Осетия»: В одном из своих интервью вы заявили о том, что будете приглашать мультипликаторов, которые будут снимать мультфильмы по мотивам нартовского эпоса.
Тамерлан Дзудцов: Это было напрямую связано с открытием киноконцертного зала «Чермен». Как только восстановительные работы в этом зале будут подходить к концу, мы будем серьезно рассматривать этот вопрос. Этот проект у нас заложен в бюджете следующего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest