Южную Осетию посетит спецпредставитель Генсека ООН Вальтер Келин

ср, 04/11/2009 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

5-6 ноября в Республику Южная Осетия состоится первый визит спецпредставителя Генсека ООН Вальтера Келина, сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
По словам Чочиева, во время Женевских дискуссий, проходивших в сентябре 2009 года, состоялась встреча югоосетинской делегации с г-ном Келиным, на которой он выразил желание посетить Южную Осетию.
«В ходе нашей встречи он выразил обеспокоенность тем, что якобы власти Южной Осетии изгнали жителей Ленингорского района и для них в Грузии, в Церовани, на средства западных налогоплательщиков построили целый городок. Мы заявили, что этих людей никто не изгонял (в отличие от грузин, которые в 1992 году изгнали из Ленингорского района все осетинское население, а дома осетин незаконно присвоили). В данном же случае ни один грузин не покинул пределы района по причине притеснения. В районе ни один дом грузина никем не занят, не сожжен», - рассказал Чочиев.
Он подчеркнул, что власти Грузии вынудили граждан РЮО покинуть места своего постоянного проживания.

«Это все политика Тбилиси: оттуда поступил приказ грузинам покинуть свои дома, чтобы «показать» международному сообществу, что осетины изгнали грузин. Преследуя свою цель, власти Грузии пошли даже на такой антигуманный акт, как прекращение электро- и газоснабжения района, хотя на территории Ленингорского района не велись боевые действия. По сегодняшний день жители Ленингорского района остаются без света и газа», - заявил Борис Чочиев.
Возвращаясь к предстоящему визиту спецпредставителя Генсека ООН, Борис Чочиев пояснил, что основной целью Вальтера Келина является встреча с лицами, ставшими вынужденными переселенцами за все годы грузино-югоосетинского конфликта.
«Основной целью его визита является встреча с так называемыми «внутренне перемещенными лицами» (гражданами, вынужденными поменять местожительство на территории РЮО из-за преследования со стороны Грузии в 1989-2008 г.г. – прим. ред.). В ходе своего визита Вальтер Келин также посетит и Ленингорский район Южной Осетии, где пройдут встречи с теми людьми, которые не поддались грузинской агитации и остались в своих домах, - сказал Борис Чочиев. – Кроме того, в Цхинвале пройдет встреча Келина с сопредседателями Женевских дискуссий от Южной Осетии».
Особое внимание Борис Чочиев обратил на различие в понятиях «внутренне перемещенное лицо» и «беженец». По его словам, основное отличие между этими категориями граждан заключается в том, что «внутренне перемещенные лица и до грузинской агрессии проживали на территории РЮО, но из-за притеснений они были вынуждены оставить свои дома и перебраться в другие населенные пункты республики, где ничто не угрожало их жизни». Как пояснил Чочиев, знакомству именно с такими гражданами и посвящен визит спецпредставителя Генсека ООН.
Как сообщил полпред Президента РЮО, ранее Вальтер Келин неоднократно обращался в МИД РЮО с тем, чтобы разрешить ему въезд в республику через Грузию, в чем ему было отказано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest