МККК проводит в Южной Осетии тренинги по минной опасности

чт, 05/11/2009 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный Комитет Красного Креста (МККК) провел серию тренингов по минной опасности для учителей средних школ города Цхинвал и сел Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе цхинвальского офиса МККК.
«Тренинг дает базовую информацию о масштабе проблемы, подходе МККК к ее решению, а также представляет специальную методику преподавания предмета учащимся средних школ. МККК имел предыдущий опыт проведения подобных тренингов на Северном Кавказе, что позволяет приспособить и применить имеющиеся положительные примеры и ключевые посылы к ситуации на месте», - говорится в пресс-релизе распространенном МККК.

В пресс-релизе сказано: «Первая серия тренингов охватила 111 учителей из 9 школ города Цхинвал и 13 сельских школ Цхинвальского района. Предполагается, что учителя впоследствии смогут передать полученные знания учащимся своих школ.
«Как местные жители, мы знали о минах и других опасных предметах, оставшихся с боевых действий в августе 2008 года, но мы не имели представления о масштабах проблемы и ее последствиях», - говорит Мзия Дудева, педагог средней школы в селе Арцев.
В дополнение к деятельности по информированию населения, МККК предпринимает конкретные шаги по предотвращению несчастных случае с ВПВ. С приближением зимы жители сел часто ходят в ближайший лес за дровами. В районах, которые сталкиваются с проблемой ВПВ, такого рода сезонная деятельность несет в себе прямую опасность для гражданского населения. Поэтому МККК организовал раздачу дров среди населения в селах с опасностью присутствия неразорвавшихся мин и боеприпасов для того, чтобы оградить жителей от посещений опасных участков.
Кроме того, МККК продолжает передавать информацию, получаемую от населения относительно местонахождения взрывоопасных пережитков войны, структурам, отвечающим за обезвреживание.
В настоящее время в МККК в Цхинвале работает около 80 сотрудников, включая иностранных и местных представителей. МККК поддерживает постоянный диалог с властями, координируя свои усилия по предоставлению гуманитарной помощи населению».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest