Родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии требуют от властей не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии

пт, 06/11/2009 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обратились сегодня к Президенту РЮО Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии, задержанных 4 ноября в Цхинвале, сообщил ИА «Рес» полпред Президента РЮО Борис Чочиев.
По его словам, они потребовали от властей республики, чтобы грузинской стороне не передавали четырех граждан Грузии, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии до тех пор, пока власти Грузии не предоставят информацию о местонахождении граждан Южной Осетии, без вести пропавших и похищенных силовыми структурами Грузии.

Как сообщил Борис Чочиев, граждане нашей республики, ранее освобожденные из тюрем Грузии в Хашури и Вазиани, утверждают, что несколько людей, из тех, которые считаются без вести пропавшими, находились с ними в одной камере.
«В то время, как власти Грузии до сих пор отказываются признавать факт того, что наши граждане находятся на их территории», - подчеркнул Чочиев, - По последним данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавшие и похищенные после 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии».
Борис Чочиев особо отметил, что в течение 2009 года правоохранительными органами Южной Осетии и сотрудниками погрануправления ФСБ РФ в РЮО за незаконное пересечение государственной границы РЮО было задержано 86 граждан Грузии. Все они переданы грузинской стороне.
Напомним также, что 4 ноября в Цхинвале задержаны граждане Грузии. По имеющейся информации во время задержания у подростков изъято четыре гранаты и взрывчатые вещества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest