Борис Чочиев: Восьмой раунд женевских дискуссий должен стать переломным

пт, 06/11/2009 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 ноября состоится очередной, восьмой, раунд Женевских дискуссий. Как сообщил ИА «Рес» глава югоосетинской делегации Борис Чочиев, в повестке дня: выработка соглашений о неприменении силы, работа над базовыми элементами к рамочным соглашениям о неприменении силы и договоренностями в сфере международной безопасности. По словам Чочиева, это направлено на разработку проектов будущих соглашений о неприменении силы.
«Ранее все стороны уже представили свои проекты. Однако, 21 октября, в ходе нашей рабочей встречи в Цхинвале с делегацией сопредседателей Женевских дискуссий, и с учетом состоявшихся обсуждений, мы внесли некоторые изменения в свой ранее составленный проект соглашения», - отметил Борис Чочиев.
«Мы непременно будем обсуждать и вопросы без вести пропавших, беженцев и гуманитарные вопросы», - добавил он.

По мнению Бориса Чочиева, эта встреча должна стать переломной, «ибо на предыдущих встречах представители международных организаций, США и Грузии не хотели всерьез воспринимать утверждения России, Южной Осетии и Абхазии о том, что Грузия является агрессором».
«Все ждали итогов доклада комиссии Евросоюза. Доклад опубликован и обнародован, все названо своими именами. К докладу у нас, конечно, есть и претензии, но главное все же сказано - Саакашвили начал войну», - подчеркнул Чочиев.
Он также сообщил о том, что югоосетинской стороной будет ставиться вопрос и о целесообразности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и встреч рабочих групп, так как никаких, по его мнению, результатов «мы от этих встреч не видим».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest