Эдуард Кокойты: «Давайте планировать работу грамотно и думать о людях»

пт, 06/11/2009 - 16:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генподрядные организации, занимающиеся восстановлением Республики Южная Осетия, должны в первую очередь думать о гражданах РЮО, которые сегодня находятся в непростых условиях. Об этом заявил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на встрече с генподрядчиками в Цхинвале. На встрече присутствовали также глава государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, директор ГУП «Дирекция по реализации приоритетных программ восстановления РЮО» Исмагил Каримов, первый заместитель председателя Правительства РЮО Александр Зелиг и др.
«Нас интересует сегодня только одно – обустроить ту категорию граждан, которая потеряла в августе 2008-го года свое жилье. Эти люди находятся сегодня в непростых тяжелых условиях», - заявил Кокойты.

Он также отметил, что генподрядные организации, по вине которых некоторые дома во время дождей остались без кровель, будут проводить ремонтные работы пострадавшим гражданам за свой счет.
«Давайте планировать работу грамотно и думать о людях», - подчеркнул Кокойты.
В свою очередь представители генподрядных организаций рассказали о тех трудностях, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности и сообщили о проводимых работах. В том числе было сообщено, что линия электропередач Цхинвал-Ленингор готова к сдаче в эксплуатацию, что подключение котельных станций к газораспределительной системе Цхинвала уже завершено, и теперь нужно решить вопрос с подключением к газу самих объектов а также другие вопросы.
Кроме того, как выяснилось на встрече, до сих пор не готов проект по восстановлению водопроводных коммуникаций.
«То есть проект до сих пор не готов, и потом окажется, что подземные сети будут опять перекапывать и переделывать?», - спросил Кокойты.
На этот вопрос ответил первый заместитель председателя Правительства РЮО Александр Зелиг.
«Мы работаем параллельно: делаем проект и проводим восстановительные работы по освещению города. Это сложно и неудобно, но это делается», - сказал Зелиг.
По словам Эдуарда Кокойты, чтобы подобных ситуаций не возникало нужно координировать свои действия с министерством связи, с энергетиками и всеми структурами, кого эти вопросы касаются.
«Полгорода сейчас без связи, поскольку энергетики все перекопали и повредили кабеля», - отметил президент.
Также на встрече был поднят вопрос с финансированием проводимых работ. Как известно, в рамках Межведомственной комиссии была достигнута договоренность о том, что финансовые средства будут выделяться в течение 10 дней после предоставления реестра. В частности приводился пример того, как 14 реестр был отправлен в Москву 5-го октября, но деньги до сих пор не перечислены.
По словам Зураба Кабисова, в МВК и Минэкономразвития РФ систематически направляются письма из Южной Осетии, но это ни к чему не приводит.
«Буквально вчера я разговаривал с помощником Министра Крюковым, и он сообщил, что через три дня после получения реестра, его перенаправили в Министерство Финансов РФ, и хотя в течение десяти дней финансирование должно было быть произведено, этого не произошло по сей день», - подчеркнул Кабисов.
Эдуард Кокойты дал поручение Зурабу Кабисову проинформировать заместителя Минэконом развития РФ, Председателя МВК по реализации проектов восстановления РЮО Романа Панова о происходящем в этой сфере.
Кроме того, генподрядчики подняли вопрос со снабжением горюче-смазочными материалами в предстоящий зимний период.
По словам Александра Зелига, до конца года в Цхинвале будут построены две заправочные станции и проведены ремонтные работы на Цхинвальской нефтебазе, «чтобы генподрядчики не имели проблем со снабжением ГСМ».
В заключении встречи, Эдуард Кокойты еще раз подчеркнул, что строительные работы должны быть завершены в срок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest