Представитель Генсека ООН: Я получил возможность своими глазами увидеть, какова реальная картина в Южной Осетии

пт, 06/11/2009 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча представителя Генсека ООН по правам внутренне перемещенных лиц Уолтера Келина с полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовали участие Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Госсоветник Президента РЮО Константин Кочиев и замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев.
Как отметил Борис Чочиев, большинство представителей международных организаций, приезжающих в Южную Осетию, «делают акцент на проблемы пострадавших в августе 2008 года, забывая об осетинских беженцах, которые стали таковыми в начале 1990-х гг». В качестве примера, Чочиев привел резолюцию Генассамблеи ООН, в которой говорится о возвращении в Южную Осетию и Абхазию только грузин, и нет упоминания о более 100 тыс. осетинских беженцах, изгнанных из Грузии в начале 90-х ХХ века.

«Также не следует забывать о 117 сожженных в тот период осетинских селах, и тот факт, что все грузинонаселенные села Южной Осетии до 1991-1992 гг. были смешанного состава. Эти села на 32% состояли из осетинских жителей и стали полностью грузинскими после осуществленных Грузией этнических чисток», - подчеркнул Чочиев.
В свою очередь Уолтер Келин отметил, что в октябре 2008 года у него уже была возможность изучить проблему внутренне перемещенных лиц, но только с грузинской стороны.
«Благодаря обеспеченной властями Южной Осетии прозрачности, я получил возможность своими глазами увидеть, какова здесь реальная картина», - заявил Келин.
Представитель ООН сообщил, что 5-ого ноября он побывал в Ленингорском районе Южной Осетии, где население сталкивае6тся с перебоями электро- и газоснабжения, осуществляемыми из Грузии.
«Мы убедились в том, что там нет сожженных и разрушенных домов, там есть пустующие дома, из-за того, что их жители уехали. Также мы убедились в том, что люди могут передвигаться через границу тогда, когда они этого захотят. Там есть регулярное автомобильное сообщение с Грузией и жители имеют возможность приезжать, собирать урожай и забирать его с собой. Однако у них возникают определенные трудности, когда они пресекают границу», - сказал Келин.
Он заявил, что считает позитивным признаком функционирование в Ленингорском районе грузинских школ, что способствует снижению миграции из мест постоянного проживания.
В то же время Келин считает, что несколько другая ситуация сложилась в Знаурском районе Южной Осетии, который представитель ООН посетил сегодня.
«Для грузинского населения Знаурского района одним из проблемных факторов является невозможность перейти через границу. Это однозначно сказывается на их жизни в экономическом смысле. Также они не могут навестить своих родственников по ту сторону границы. С гуманитарной и прагматичной точек зрения, наверное можно было бы разработать механизм пересечения границы, наподобие того, что существует в Ленингорском районе. Это основная проблема, которую высказали люди во время сегодняшнего разговора», - сказал Келин.
Он согласился с мнением, что международные организации уделяют меньше внимания людям, пострадавшим в начале 1990-х гг., сосредотачиваясь на последствиях августовской войны 2008 г.
По окончании встречи Борис Чочиев заявил, что позитивно оценивает двухдневное пребывание представителя ООН в Южной Осетии.
«В сентябре Уолтер Келин обратился к нам с просьбой посетить Южную Осетию, однако намеревался это сделать со стороны Грузии. Он получил ответ, что Южная Осетия всегда готова к сотрудничеству, но принять его через Грузию мы не сможем. Через некоторое время г-н Келин сообщил, что согласен приехать к нам через Россию. Это имеет для нас большое политическое значение, поскольку впервые представитель Генсека ООН прибыл к нам не через Грузию. В дальнейшем этот факт может стать прецедентом, для представителей других международных организаций, настаивающих на посещении Южной Осетии», - заявил Чочиев.
Отметим, что основной целью визита Уолтера Келина была встреча с внутренне перемещенными лицами, которые стали таковыми в результате грузинской агрессии, начиная с 1989 года. Представитель Генсека ООН имел возможность общаться с жителями Ленингорского и Знаурского районо РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest