Исмагил Каримов: «Как только в дома будут подключены газ, вода и электричество, мы их торжественно сдадим»

вт, 10/11/2009 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии более трехсот домов к новому году будут сданы в эксплуатацию. Об этом ИА «Рес» сообщил Директор ГУП «Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов РЮО» Исмагил Каримов. По его словам, из этого списка 22 дома будут сданы под ключ в ближайшее время.
«Выделен всего один миллиард рублей на строительство нового частного жилья, которое полностью разрушено во время войны, и в том числе на восстановление частично разрушенных домов. Нами составлен список на 322 домов, которых нужно было с нуля строить, из них порядка 70 домов в районах республики,- сказал Каримов. - На сегодняшний день у нас эти 322 дома в разной степени готовности. Мы планируем уже в ближайшее время сдать в эксплуатацию 22 дома, которые построены полностью, и в настоящий момент ведется их подключение к наружным сетям. Как только в дома будут подключены газ, вода и электричество, мы их торжественно сдадим при рабочей комиссии», - сказал Каримов.

Директор ГУП также отметил, что на сегодняшний день уже у более 150 домов заменены кровля, окна.
«Ведутся также отделочные работы и подключение к наружным сетям. Остальная часть домов этого списка в меньшей степени готовности. Это 50-60 домов, они еще в стадии закладки фундамента, потому что были проблемы с началом строительства», - отметил он.
По словам Каримова, была создана рабочая комиссия, которая отобрала из списка всех разрушенных объектов, дома особо нуждающихся семьей.
«Были отобраны около 400 домов. В первую очередь мы делаем дома семьям погибших, многодетным семьям, инвалидам. Также дома, где совсем отсутствует крыша, но стены хорошие, где люди живут в палатках, чтобы зимой уже смогли зайти в дома. Было принято решение, что делаем в этих домах только крышу, окна и входную дверь, так как на отделку денег уже не хватает», - заметил Каримов.
Директор ГУП также отметил проблемы с финансированием и поставкой стройматериалов.
«По новому строительству нам выделили аванс - 50% от общего размера финансирования, но мы, пока, ни копейки не получили. В основном работают подрядчики, которые занимаются восстановлением за свой счет, а мы потом им их возместим. Отсюда и проблемы со стройматериалами, несвоевременным финансированием», - сказал он.
Также было отмечено, что в связи с несогласованностью подрядчиков и хозяев домов, на некоторых объектах еще не начались восстановительные работы.
«У нас были проблемы с домовладельцами, кто-то не соглашался с квадратурой площади, у кого документы не были в порядке, кто-то участок не мог поделить с соседями. И в итоге у нас получилась задержка строительства на 15 домах. На несколько домов у нас не было проектных решений. Совместно с комитетом нами было принято решение, что дома, которые не начались строиться до 1 ноября, не восстанавливать, чтобы не распылять те малые средства, которыми мы владеем. Строительство этих домов мы начнем после нового года. Ведь лучше сделать 300 домов, чем заложить 400 фундаментов», - заметил Каримов.
Касательно муниципального сектора, Каримов отметил, что в программе ГУП на этот год 158 домов.
«По этим домам мы проводим работы в основном по замене кровель, восстанавливаем сгоревшие квартиры, меняем окна, и ремонт подъездов. На сегодняшний день такие работы проходят на 74 домах. Они будут закончены к новому году», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest