В Южной Осетии развивается фермерское хозяйство

ср, 11/11/2009 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии реализует программу поддержки фермерского хозяйства в республике. На десяти гектарах в селе Тбет Цхинвальского района РЮО будет высажен яблоневый сад. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Правительства РЮО.
«Наши базовые принципы – это поддержка частных предпринимателей, поддержка тех владельцев фермерских хозяйств, которые хотят работать на земле, хотят развиваться, у которых есть инициативы и определенные способности, чтобы такой бизнес развить. Со стороны Правительства, в проекте программы развития агропромышленного комплекса поддержка закладывается», - отметил Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло в ходе высадки первых саженцев в Знаурском районе.

В свою очередь, руководитель управления сельскохозяйственного развития Министерства экономического развития Джамболат Козаев сообщил, что данным фермерским хозяйством занимаются осетинские предприниматели из Краснодарского края. Они обратились в управление сельскохозяйственного развития Министерства экономики РЮО с просьбой выделить им землю под интенсивный сад в 50 га.
«В связи с тем, что у нас не было возможности, мы совместно с главой администрацией Цхинвальского района выделили предпринимателям только 10 га, - сказал Козаев. - Неделю назад они уже завезли из Сербии саженцы в количестве 26 тыс. штук, и до конца месяца этот сад планируют полностью заложить».
«Почва в Цхинвальском районе благоприятна для садоводства. Для площади два гектара предприниматели также завезли виноград. На следующий год этим фермам Правительство обещает выделить кредиты, и они увеличат свои площади», - подчеркнул руководитель отдела.
Как уточнили в пресс-службе правительства РЮО, под интенсивным садом понимается хозяйство, которое станет плодоносить уже в 2010, а к 2011 году можно будет уже реализовать полученный урожай. Если в обычном саду урожайность – 120-180 центнеров с гектара, то в интенсивном соду эта цифра составляет 500 центнеров, и может быть доведена до тонны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest