Депутаты Парламента РЮО обсудили бюджет республики

пн, 16/11/2009 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На заседании Президиума Парламента Республики Южная Осетия депутаты обсудили проект Закона РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2009 год». Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев. Законопрект вынес на обсуждение председатель парламентского Комитета по бюджету Маир Санакоев. Об этом ИА «Рес» сообщили в информационно-аналитическом центре Парламента РЮО.
Комментарии по проекту бюджета сделали министр экономического развития Александр Жмайло и министр финансов Ирина Сытник. Они ответили на вопросы членов Президиума Парламента.

В частности, депутата Вадима Цховребова интересовало, почему на реализацию Комплексного плана восстановления объектов социального значения и жилищно-коммунального хозяйства предусматривается финансирование в объеме 7 млрд. рублей, тогда как ранее было предусмотрена сумма в объеме 8,5 млрд. рублей? Сытник ответила, что действительно, раннее фигурировала цифра 8,5 млрд.р., а сейчас значится сумма 7млрд.р. Но этот вопрос не к нам. Эта цифра определена на более высоком уровне.
Депутат Мира Цховребова интересовалась причиной того, почему бюджет 2009 года поступил в Парламент только в ноябре. Кроме того, она отметила, что новое Правительство формируется в сложных условиях и это касается не только исполнения государственного бюджета. «После завершения военных действий в республику шла и продолжает поступать мощная экономическая помощь, которая направлена на восстановление жилья и хозяйства. Если эти средства не будут использованы рационально, то мы останемся «у разбитого корыта», так вечно продолжаться не может, объемы поступающей помощи несомненно будут сокращаться. Поэтому хотелось бы видеть перспективные планы развития по каждой отрасли, по каждому району. Желательно, чтобы проект бюджета на 2010 год начали обсуждать уже через месяц, а не в отдаленной перспективе», - заявила депутат. Она же предложила повысить заработную плату учителям осетинского языка и стипендии студентам осетинских отделений ЮОГУ в два раза.
Отвечая на первую часть поставленных вопросов, Ирина Сытник отметила, что причину задержки принятия бюджета на 2009 год прежнее руководство Министерства финансов не объяснило. Большая часть бюджетных средств уже израсходована. Поэтому в данном случае мы принимаем бюджет по факту. За оставшееся до конца года время осталось освоить 40 млн. рублей.
Депутата Александра Плиева интересовало, почему в расходную статью бюджета за услуги банка заложена такая высокая сумма - 1,5 млн. рублей и почему столь высока процентная ставка за банковские операции? В ответ Александр Жмайло подчеркнул, что данный вопрос будет решаться на заседании Правительства. Что касается процентной ставки, то этот вопрос уже решен, и она снижена с 0,09% до 0,03%.
Депутат Юрий Дзиццойты отметил, что Нацбанк и Сбербанк помимо всего прочего занимаются еще и коммерческой деятельностью. Взимаются ли с них в связи с этим налоги и учитываются ли они в бюджете? Кроме того, он отметил, что при обсуждении бюджета в Комитете возник вопрос, в какую статью расходов включены деньги, выделенные на наливочный завод "Багиата" (20 млн.руб.) и на восстановление города Квайса (100 млн.руб.)? Как отметила министр финансов, налоги с доходов от коммерческой деятельности банков собираются и эти суммы в бюджете отображаются. Что касается вышеназванных сумм, то восстановительные 100 млн.рублей проходят по статье капитальное строительство, а 20 млн.рублей проходят по Программе социально-экономического развития.
В течение последних лет значительные суммы были выданы в виде кредитов организациям и юридическим лицам. В этой связи депутата Георгия Санакоева интересовало, каково состояние задолженности по кредитам, состояние их погашения и как это отражается в бюджете? По словам И. Сытник, кредиты погашаются, по мере погашения сумма будет меняться, а итоги будут выключены в бюджетные показатели.
В обсуждении проекта бюджета на 2009 год также приняли участие члены Президиума Амиран Дьяконов, Эрик Дудайты, Казимир Плиев, Александр Хасиев.
Итоги обсуждения подвел Станислав Кочиев. Он особо отметил, что в Парламенте существует практика, по которой Республиканский бюджет, каким бы он ни был, не может быть отвергнут. "В спорных случаях создается согласительная комиссия, которая должна решить все проблемные вопросы. Кроме того, следует отметить, что в первом чтении бюджет никогда еще не принимался. Его доработка - это естественный процесс. Другое дело - он не должен затягиваться. В данном случае нам надо действовать оперативнее. Тем более что этот бюджет принимается по факту. Это порочная практика. Надо принять все меры, чтобы эта история не повторилась с бюджетом 2010 года. И проект бюджета, и Программа социально-экономического развития должны поступать в Парламент в утвержденные сроки. При формировании бюджета Министерству финансов, и Министерству экономического развития надо теснее сотрудничать с парламентским Комитетом по бюджету. В данном случае вам будет направлена докладная записка, в которой будут отмечены все замечания, высказанные при обсуждении бюджета в парламентских комитетах. Это позволит оперативно внести соответствующие коррективы в бюджет и принять его в кратчайшие сроки", - отметил Председатель Парламента.
Депутаты были ознакомлены с письмом, которое поступило в Парламент из Правительства. В нем говорится, что заканчивается строительство микрорайона с рабочим названием "Солнечный". Депутатскому корпусу предлагалось высказать свое мнение по окончательному наименованию микрорайона. Большинство депутатов высказалось за название "Хурзарин".
Члены Президиума обсудили также вопрос распределения депутатского корпуса по районам республики с целью работы на местах, а также подготовке к выборам в органы местного самоуправления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest