Борис Чочиев: Южной Осетии необходимо продолжить участие в Женевских дискуссиях

вт, 17/11/2009 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в ходе брифинга в Цхинвале Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев рассказал о состоявшихся 11 ноября в Женеве консультациях по безопасности на Кавказе.
По его словам после предварительного согласования повестки дня, первый день Женевских дискуссий начался с обсуждения ситуации на границе между Южной Осетией и Грузией, а также Абхазией и Грузией.

«Обсуждались инциденты на границе, в том числе задержание 16 граждан Грузии, нарушивших государственную границу Южной Осетии, а также четырех несовершеннолетних граждан Грузии, которые были задержаны с гранатами и взрывчаткой на территории Южной Осетии. Грузинская сторона пыталась построить обсуждение именно вокруг этих подростков, однако доклад югоосетинской делегации заострил внимание участников дискуссий на более актуальном вопросе похищенных граждан Южной Осетии, в том числе одного несовершеннолетнего, о судьбе которых грузинская сторона отказывается предоставляет какие-либо сведения.
Если родственники и представители Красного Креста имеют возможность посещать задержанных с оружием граждан Грузии, то родные наших граждан даже не знают об их местонахождении», - подчеркнул Чочиев.
Он сообщил, что югоосетинская делегация выступила с заявлением о приостановлении своего участия в работе совместных Механизмов взаимодействия, предотвращения и реагирования на инциденты на грузино-югоосетинской границе до тех пор, пока о судьбе похищенных граждан РЮО не будут предоставлены достоверные данные.
«Мы не считаем их без вести пропавшими, потому что существуют неопровержимые доказательства того, что Хугаев, Хачиров и Плиев, а также Кабисов и Икаев находятся в руках грузинских силовых структур», - заявил Полпред.
По его словам, грузинской стороне было заявлено, что «в вопросе задержанных с обеих сторон пора поставить точку и совершить обмен по принципу «всех на всех»».
В Женеве также остро обсуждался доклад комиссии ЕС во главе с Хайди Тальявини о причинах войны в Южной Осетии в августе 2008 г.
«У Южной Осетии есть достаточно много претензий к выводам комиссии Тальявини, но в то же время там четко указывается, кто является агрессором и названы страны, вооружавшие Грузию. Мы заявили, что отныне все обсуждения в Женеве должны проходить с учетом доклада Тальявини», - заявил Чочиев.
По словам Полпреда к следующему раунду Женевских дискуссий, Южной Осетией будут подготовлены рекомендации о наложении запрета на поставку вооружений в Грузию, так как эта готовится к очередной агрессии.
«Одним из доказательств этого является постройка в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Церовани т.н. поселка для «пострадавших» жителей Ленингорского района. По нашим сведениям основная часть выделенных США средств (1 млрд. долларов) были использованы для постройки 3000 домов в Церовани, которые будут использоваться как будущая военная база. Когда мы заявили об этом в Женеве, никто, в том числе грузинская делегация, не опроверг это заявление», - сказал Чочиев.
Одним из главных условий по снижению напряженности на Кавказе является подписание между Южной Осетией и Грузией документа о неприменении силы.
По словам Чочиева, «никакого движения вперед без подписания подобного документа не будет».
«Как заявила российская сторона, югоосетинский проект договора о неприменении силы наиболее приемлемый и на вопрос, готова ли Грузия подписать этот документ, руководитель грузинской делегации Гига Бокерия заявил, что «до тех пор, пока Россия не выведет свои оккупационные войска, Грузия ничего не подпишет». В ответ нами было заявлено, что российские войска, в соответствии с двухсторонними соглашениями, будут находиться на территории Южной Осетии до тех пор, пока Грузия не даст международные гарантии о неприменении силы», - подчеркнул Полпред.
В то же время Чочиев отметил, что несмотря на то, что до августа прошлого года Грузия подписывала международно обязывающие документы, в том числе Дагомысские соглашения, Московский меморандум 1996 г., но это не помешало Грузии и ее покровителям начать полномасштабную агрессию против Южной Осетии.
«Как будет выполняться, в случае подписания, такой договор – отдельный вопрос, но на первом этапе Грузия должна взять на себя обязательства о неприменении силы, при участии международных гарантов, т.е. России и Евросоюза», - заявил Полпред.
Он выразил сомнения в том, что такой договор будет подписан в ближайшее время, учитывая позицию Грузии, однако отметил важность участия Южной Осетии и Абхазии в Женевских дискуссиях.
«Это единственный формат, где у Южной Осетии есть возможность на равноправной основе работать на международной арене и искать союзников. Даже информирование участников дискуссий о нашей точке зрении и происходящих событиях служит, в какой-то мере, гарантом неповторения трагических событий прошлого года», - заявил Полпред.
Напомним, что по предварительной договоренности следующий - девятый - раунд Женевских дискуссий состоится в январе 2010-го года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest