Сообщение для СМИ МИД РФ

вт, 17/11/2009 - 21:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 17 ноября 2009 года

О требовании Венецианской комиссии в отношении Грузии
об исправлении положений Закона «Об оккупированных территориях»

Ознакомились с промежуточным заключением Европейской комиссии по демократии через право (Венецианская комиссия) Совета Европы в отношении поправок к Закону «Об оккупированных территориях», подготовленных Грузией в развитие соответствующей резолюции Парламентской ассамблеи СЕ от 28 января 2009 г.

В целом разделяем оценки Венецианской комиссии в части, касающейся требований к Грузии продолжить работу над законом в целях приведения его в соответствие с европейскими стандартами и устранения положений, нарушающих права человека и ограничивающих деятельность есть международных гуманитарных миссий в зоне грузино-югоосетинского конфликта 2008 года.
Фактически предложенные Грузией поправки оставляют в силе ключевые положения Закона, касающиеся ограничений гуманитарного доступа на территорию Абхазии и Южной Осетии не со стороны Грузии, на сделки с недвижимостью, запрета для иностранных компаний осуществлять экономическую деятельность в Абхазии и Южной Осетии и т.д.
Считаем также, что предусмотренная за нарушение положений этого Закона уголовная ответственность во многом противоречит требованию пропорциональности, принципу «нет преступления без закона» и запрету обратной силы законодательного акта.
Конечно же, нами не оставлена без внимания неприемлемая по сути и абсурдная но форме постановка в Законе вопроса об ответственности России за якобы причиненный Абхазии и Южной Осетии экономический и культурный ущерб и нарушения прав местных жителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest