Нугзар Габараев: «Особое отношение к свиному гриппу во многом искусственное»

ср, 18/11/2009 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерством здравоохранения и социального развития РЮО совместно с Правительством РЮО разработана противовирусная программа, сообщил ИА «Рес» и.о. Министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев. По его словам, выработан комплекс необходимых мер по предотвращению распространения респираторно-вирусной инфекции и гриппа.
«Нам выделена серьезная сумма для противогриппозной программы и ее осуществления. Свиной грипп – это не что иное, как обычный грипп с определенным изменением штамма, т.е. возбудителя этого гриппа. Боятся термина не надо. Особое отношение к свиному гриппу во многом искусственное, практически это обычный грипп с несколько большим процентом тяжелых форм», - сказал Габараев.

Он отметил, что в ближайшее время в республике будут предприняты специфические меры по иммунизации гриппа.
«Вакцины против штамма А(H1N1) нет в продаже. Мы обратились в Министерство здравоохранения РФ, они обещают нам помочь с вакцинацией. Поголовной вакцинации не будет, будут вакцинироваться декретированные лица - школьники, педагоги, люди которые постоянно имеют контакт с населением», - сказал и.о. Министра.
Также Габараевым были отмечены организационные профилактические меры.
«Если носить на рабочем месте в рабочее время четырехслойные марлевые маски, то во многом мы можем снизить заболеваемость респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Министерство здравоохранения имеет возможность обеспечить масками все организованные коллективы. Те контингенты, которые постоянно имеют контакты с населением, у них больше возможности инфицировать. Их мы обеспечим масками», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest