Югоосетинская сторона не видит смысла в продолжении рабочих встреч в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты

чт, 19/11/2009 - 12:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Запланированная на 19 ноября встреча рабочих групп в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты не состоится, пока югоосетинская сторона не получит информацию о судьбе своих граждан, заявил ИА «Рес» руководитель делегации Южной Осетии Мераб Чигоев.
По его словам, родственники этих граждан справедливо задают вопрос: «каков смысл участия в этих механизмах, когда вопросы, которые призваны решать эти механизмы, не решаются?».

«Что касается призывов ПАСЕ и других евроструктур, требующих немедленного освобождения граждан Грузии, я хочу заметить, что титанические усилия этих организаций были бы полезны, начни они действовать в октябре 2008 года, когда наши граждане были похищены грузинскими силовиками, и до сих пор нам об их судьбе ничего не известно», - подчеркнул Чигоев, особо отметив, что и среди них были несовершеннолетние лица.
«Если бы евроструктуры занимали такую же активную позицию в поиске осетинских граждан, это было бы по-человечески», - отметил он.
По его мнению, глава миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хабер лукавит, когда говорит о том, что необходимо продолжать эти встречи, и умышленно скрывая причины, по которым югоосетинская сторона приостановили свое участие в этой работе.
«А причина состоит в том, что уже в течение года, несмотря на неоднократные наши просьбы и обращения, мы так и не получили никакой информации о наших гражданах. Это принципиальный вопрос. Мы не видим смысла в продолжении этой работы, так как реально решаются лишь вопросы, которые ставит грузинская сторона», - заявил Мераб Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest