В Цхинвале прошла презентация книги Тамерлана Тадтаева «Отступник»

пн, 23/11/2009 - 18:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация книги молодого осетинского писателя Тамерлана Тадтаева «Отступник». На презентации присутствовали сотрудники Министерства культуры РЮО, представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, а также друзья и близкие автора, почитатели творчества молодого писателя.
В начале презентации художественный руководитель государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов зачитал приветственные телеграммы, поступившие в адрес Министерства культуры РЮО от фонда социально-экономических индивидуальных программ им. Филатова, а также от редакции «Независимой газеты».

В ходе презентации о своих впечатлениях от прочитанной книги рассказала Джульетта Остаева, проректор ЮОГУ по научной части: «Перед вами собрание рассказов, которое можно отнести к направлению «военная проза, - сказала Остаева. - Для военной прозы высшей похвалой является «окопная» правда. В данном сборнике мы видим войну глазами тех, кто ее вел, и в тоже время глазами художника летописца».
«В этой книге нет военачальников и великих стратегов войны, а здесь цхинвальские дворовые мальчики, так называемые «дон-кихоты», которые ведут войну не столько из знания, сколько из вдохновения», - отметила она.
Понять суть рассказов молодого писателя попытался Сулейман Мусаев, редактор отдела прозы журнала «Война»: «Своими рассказами он пытается предупредить общество о том, что война - это плохо, грязно, жестко, призывает общество к тому, чтобы это не повторилось, - отметил Мусаев. - Но, к сожалению, оно не может влиять на ход истории, а политики не читают такие книги, а если и читают, то игнорируют их.
«Я, со своей стороны, хочу сказать, что горжусь тем, что мы первыми напечатали рассказы Тамерлана Тадтаева в своем журнале», - добавил он.
Благодарность автору книги, за показанную в сборнике рассказов правду, также выразил редактор газеты «Республика», редактор книги «Отступник» Андрей Кочиев.
«Читая рассказы Тамерлана Тадтаева, мы окунаемся в 90-ые годы - время, которое мы не имеем право забывать, - подчеркнул редактор. - Республика Южная Осетия состоялась не в 2008 году. Отнюдь нет. Именно благодаря ребятам, которые встали на защиту своего Отечества, ребятам, которые сложили свои головы в 1990-ом году, сложился и 2003-ый год, и 2008-ой и т.д».
В завершении презентации автор книги «Отступник» Тамерлан Тадтаев выразил благодарность Тамерлану Дзудцову, художественному руководителю государственного драматического театра, бывшему Министру культуры РЮО за содействие в выпуске книги «Отступник», которая вышла под патронажем Министерства культуры РЮО.
Данный сборник является фактически первым, рассказывающим о событиях конца прошлого века, когда становление Республики Южная Осетия проходило в сложных условиях военного времени. Рассказы интересны тем, что представлены непосредственным очевидцем и участником грузино-осетинского конфликта.
Автор книги «Отступник» является членом Союза писателей Москвы, лауреатом премии журнала «Нева» за лучшую публикацию 2008 года, лауреатом Русской премии, стипендиатом фонда СЕИП. Является участником грузино-осетинской войны. Был ранен в боях. Награжден медалью «Защитник Отечества».
Тираж книги «Отступник» составляет 1000 экз. Книга была отпечатана в Молодежной организации «Ныфс» в г. Цхинвал.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest