«Южная Осетия – Путь к свободе»

пн, 23/11/2009 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация очередной книги политолога, эксперта-экономиста и депутата Парламента РЮО, Геннадия Кокоева «Южная Осетия – Путь к свободе». На презентации присутствовали представители интеллигенции, духовенства, писатели, политики, историки и сотрудники Российского Посольства в Южной Осетии.
Как отметил сам автор «эта книга – первое издание, которое показывает анатомию грузино-осетинского конфликта, его исторические корни и современное состояние».

Редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев назвал книгу «энциклопедией в однотомнике», предложив идею издания книги на европейских языках.
«Неоднозначное отношение к Южной Осетии со стороны европейских стран обусловлено отсутствием информации об истоках конфликта. Необходимо перевести эту книгу на английский, немецкий и французский языки», - отметил Габараев.
«Трагические события, долгожданные перемены и тернистый путь к независимости, описанные в этой книге, не должны забываться. Об этом должны помнить мы, об этом должны помнить наши дети. Эта книга поможет сохранить в памяти все эти события», - сказала депутат Парламента РЮО Людмила Галованова.
На презентации также выступили академик и профессор Нафи Джуссойты, историк и преподаватель ЮОГУ Ирина Гаглоева, советник президента РЮО Мераб Зассеев, советник посла РФ в РЮО Сергей Виноградов и другие.
Напомним, что книга «Южная Осетия – Путь к свободе» вышла в свет в этом году, общим тиражом в 500 экземпляров. Презентация книги символично совпала с датой 23 ноября, когда в Южной Осетии отмечали 20летие вероломного нападения Грузии на Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest