Мурат Джиоев: «Народ Южной Осетии в 1989 году избрал единственный верный путь, приведший к созданию признанного независимого государства»

вт, 24/11/2009 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева

Вчера, 23 ноября 2009 года, в Республике Южная Осетия отмечалось 20-летие со дня начала героической борьбы народа Южной Осетии против грузинской агрессии за свободу, равноправие и справедливость.
23 ноября 1989 года националистические силы Грузии во главе с блоком «Круглый стол», возглавляемым Звиадом Гамсахурдия, организовали многотысячный поход экстремистски настроенных участников грузинского национального движения со всей Грузии на столицу Южной Осетии г. Цхинвал. У въезда в город, где дорогу им преградила местная молодежь, во главе многотысячной колонны шли руководители официальных властей Грузии, неформалы и представители церкви.

«Митингующие» не смогли войти в город, но последовавшие за этим события – военная блокада Южной Осетии, погромы, убийства, пропаганда насилия над осетинами – стали прелюдией к широкомасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии в 1989-1992 гг., 2004 и 2008 гг., приведшей к невосполнимым людским жертвам и большим разрушениям в Южной Осетии.
События 1989 года и последующих лет показали, что национализм и ксенофобия в Грузии возникли не вдруг и не на пустом месте, а наращивались в течение долгого времени и проявлялись при первом же «удобном» случае.
Как бы того не хотели власти Грузии и их покровители, демократическая маска, под которой скрывалось истинное лицо правящей элиты Грузии, была сорвана. Независимая комиссия Евросоюза по изучению фактов агрессии 2008 года констатировала, что в августе 2008 года Грузия начала вооруженную агрессию против Южной Осетии и тем самым нарушила международное право. В докладе также названы страны, снабжавшие Грузию наступательным вооружением, чем подталкивали ее к войне. Вызывает сожаление, что даже сейчас, после обнародования Доклада Комиссии Евросоюза, многие страны Запада продолжают наращивать военную мощь Грузии, власти которой по-прежнему вынашивают агрессивные планы и отказываются от подписания с Республикой Южная Осетия документа о неприменении силы.
Как показала жизнь, народ Южной Осетии в 1989 году избрал единственный верный путь, приведший к созданию признанного независимого государства. Сегодня Республика Южная Осетия – международно-признанное независимое демократическое государство, строящее свою внешнюю и внутреннюю политику на благо народа Южной Осетии, ради мира и согласия.
Вчера состоялся митинг памяти у въезда в г.Цхинвал, были возложены цветы к памятнику защитникам города, Указом Президента Республики Южная Осетия за героизм защитников города Цхинвал, проявленный в 1989-1992, 2004 и 2008 годах, мужество и стойкость его жителей, столице Республики Южная Осетия г.Цхинвал присвоено почетное звание «Город-герой».
От всей души хотел бы пожелать моим дорогим согражданам мира и процветания, счастливой жизни в любимой Осетии. Уастырджи пусть покровительствует всем нам.

Цхинвал, 24 ноября 2009 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest