Герасим Хугаев: «Наш город занял свое достойное место»

чт, 26/11/2009 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло торжественное собрание представителей населения города по поводу присвоения столице Южной Осетии почетного звания города-героя. На собрании присутствовали мэр Цхинвала Герасим Хугаев, зампредседателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов, директор НИИ РЮО Роберт Гаглоев, председатель Союза ветеранов республики Георгий Бестаев и др. Открыл собрание мэр города, поздравив присутствующих с присвоением Цхинвалу почетного звания.

«Я думаю, это важное событие для каждого цхинвальца, внесшего свой маленький вклад в защиту и становление Цхинвала. Наш город занял свое достойное место. Старожилы города часто вспоминают, как здесь было хорошо, и каким красивым был наш город раньше. И теперь нам предстоит большая работа, чтобы снова сделать Цхинвал красивым», - сказал Герасим Хугаев.
Далее выступил зам. председателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов. Он отметил, что знаменательно, что в именно в День начала борьбы народа РЮО за независимость - 23 ноября - Цхинвалу присвоено звание города-героя.
«Жители города заслужили это ценой своих жизней. В мировой истории, наверное, нет аналогов 18-летней осады маленького города. Но Цхинвал не был сломлен. Он останется символом стойкости, мужества и устремленности в будущее», - подчеркнул Кулумбегов.
От имени научной интеллигенции выступил директор научно-исследовательского института РЮО Роберт Гаглоев, который рассказал краткую историю города Цхинвал. По его словам, по всем подсчетам, в 2010 году Цхинвал отметит 1745 годовщину, и обратился к мэру города с просьбой достойно встретить эту дату.
На собрании было также принято Обращение к Президенту РЮО Эдуарду Кокойты, где выражается благодарность за присвоение Цхинвалу звание города-героя.
Напомним, что Указ о присвоении Цхинвалу почетного звания был подписан Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты 23 ноября, в день 20-летия начала борьбы народа Южной Осетии за независимость.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest