Сообщение КГБ РЮО

чт, 26/11/2009 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 ноября завершился судебный процесс над гражданами РЮО Пухаевым Рамзесом Герсановичем 1989 г.р. и Плиевым Казбеком Мухарбеговичем 1989 г.р., которые обвинялись в совершении ряда преступлений по ст. ст. 205, 317, 277, 105 УК РФ ("Террористический акт", "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов в связи с осуществлением им служебной деятельности", "Покушение на жизнь государственного или общественного деятеля", "Убийство"). Решением Верховного суда РЮО Пухаев Р.Г. приговорен к восемнадцати, а Плиев К.М. к двадцати двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Судом определено, что осужденные могут обжаловать данное решение в кассационном порядке в течение десяти дней с момента вынесения приговора.

Пухаев Р.Г. был задержан КГБ РЮО в мае 2008 г. по подозрению в совершении террористического акта и убийства военнослужащего РЮО Валерия Козаева. В ходе следствия, помимо убийства В. Козаева, была установлена и доказана причастность Пухаева Р.Г. к покушению в апреле 2008 г. на жизнь военнослужащего РЮО Владимира Пухаева.
Плиев К.М. был задержан КГБ РЮО в апреле 2008 г. по подозрению в совершении ряда террористических актов на территории РЮО. В ходе следствия была установлена причастность Плиева К.М. к участию в ДТА против депутата Парламента РЮО Бала Бестауты в июле 2006 г., военнослужащих РЮО Эрика Дудаева и Маирбека Хуриева (погиб) в декабре 2007 г., а также следователя Генеральной прокуратуры РЮО Виссариона Валиева и помощника судьи Аланы Тедеевой (погибла) в марте 2008 г.
Также следствием доказано, что Плиев К.М. совместно с Пухаевым Р.Г. причастен к убийству В. Козаева и покушению на убийство В. Пухаева. В марте 2008 Плиев К.М. совместно в Нануашвили (Тедеевым. Л.Ш.), установив на растяжке боевую гранату, пытались совершить убийство военнослужащего РЮО Андрея Зассеева.
В ходе следствия по делу было установлено, что Пухаев Р.Г. и Плиев К.М. входили в преступную группу под руководством гражданина Грузии Левана Шотаевича Нануашвили (Тедеева) 1989 г.р. С 2006 по 2008 гг. под руководством Нануашвили (Тедеева) Л.Ш. в Южной Осетии было проведено шесть ДТА, в ходе которых погибли пять и ранены шесть человек. В апреле 2008 г. Нануашвили (Тедеев) Л.Ш. также был задержан КГБ РЮО, однако, в период грузинкой агрессии в августе 2008 г. он совершил побег и в настоящее время скрывается на территории Грузии. В ходе следствия Нануашвили дал признательные показания о том, что заказчиками всех терактов, организованных им в г. Цхинвал являлись сотрудники Департамента контрразведки МВД Грузии.

Пресс- служба КГБ Южной Осетии

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest