Комиссар Совета Европы прибыл в Южную Осетию

пн, 30/11/2009 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыл Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. В Цхинвале правозащитник встретился с Уполномоченным по правам человека при Президенте РЮО Давидом Санакоевым и Епископом Георгием Аланским. В ходе встречи были обговорены вопросы, касающиеся задержанных, без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии, а также возможность обмена задержанными.
По словам Томаса Хаммарберга, трудно понять реальную ситуацию, находясь на расстоянии.

«Одна из проблем состоит и в том, что СМИ не всегда беспристрастны, не всегда точно отражают ситуацию. Я постарался понять смысл конкретных действий и фактов. Что касается жертв этих ситуаций, я думаю, есть три группы. Есть случаи, когда люди были до войны осуждены и заключены в тюрьмы. Есть люди, пропавшие без вести», - пояснил Хаммарберг. По его мнению, многих уже нет в живых. Он не привел конкретных фактов такого вывода, пояснив это лишь тем, что в тюрьмах нет лиц, которые считаются без вести пропавшими.
«Но даже если это так, очень важно провести расследование этих дел, наказать виновных, найти тела и вернуть их родственникам», - заявил он.
«Кроме того, есть люди, которые сейчас задерживаются обеими сторонами. Из-за напряжения, связанного с постконфликтной атмосферой есть проблемы с простым обменом задержанных. – сказал европейский правозащитник, выразив надежду, что благодаря его визиту этот процесс сдвинется. - Мы должны защитить людей от последствий конфликта. Мы обязаны сделать две вещи: снизить напряженность и обеспечить защиту прав частных лиц. Он добавил, что у него есть предложения, которые помогут сдвинуть лед с места.
Епископ Аланский выразил согласие с тем, что необходимо провести расследование и выявить виновников, наказать тех, которые лишают жизни людей.
«Но из горького опыта многих лет грузинская сторона по принципу националистических идеологий, которые имеют ее государственные структуры, всегда эти вопросы оставляла без решения, без внимания, как проблемы второсортного народа. Тем более, что вся проблема находится в националистической политике Грузии. Мы бы хотели того, чтобы вопрос обмена заложниками решился быстро, активно и безболезненно. Наша сторона тоже заинтересована в том, чтобы у нас сохранялась этническая стабильность. Я надеюсь, что вы послужите именно в деле мирного пути решения», - сказал Георгий Аланский.
В свою очередь, Хаммарберг отметил, что некоторым выгодно политизировать то, чем он занимается.
«Я сделаю все возможное, что зависит от меня и предложу действия, которые, как я считаю, находятся в интересах семей пострадавших. Если я не добьюсь успехов или они будут небольшие, это ущемит мою возможность продолжить свою деятельность», - пояснил он.
«Я знаю из очень богатого опыта, что в самой трудной ситуации находятся семьи, в которых кто-то пропал без вести и в то же время они надеются, что этот человек жив, одновременно думая, что он уже скончался. Подобные эмоциональные страдания доводят их до постоянного состояния пыток», - сказал Хаммарберг.
Епископ Георгий Аланский также выразил надежду на дальнейшие контакты и сотрудничество по данным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest