Эдуард Кокойты: В Южной Осетии верховенство закона и любой, кто нарушает этот закон должен нести ответственность

пн, 30/11/2009 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял в Цхинвале Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга. Во встрече также приняли участие уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, полномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев и др.
Глава Южной Осетии в начале встречи подчеркнул, что миссия, которую выполняет Комиссар по правам человека очень важная и необходимая.
«Южная Осетия готова к сотрудничеству с Советом Европы, Европейским Союзом, ОБСЕ и другими международными организациями, для того, чтобы нормализовать ситуацию здесь, на Кавказе», - завил Эдуард Кокойты. - Однако, к большому сожалению, у нас есть очень серьезные вопросы, в первую очередь вопрос недоверия к этим структурам. Наша неоднократная обеспокоенность о недопущении той трагедии, которая случилась в августе 2008 года, не находила понимание, а зачастую эти международные организации принимали самое активное участие в искажении реального положения дел, которые происходили до августа 2008 года».

Президент обратил внимание Комиссара на то, что «к большому сожалению, ту миссию, которую вы сегодня выполняете, нам тоже приходиться критиковать.
Эдуард Кокойты напомнил конкретный случай: после последнего визита в Южную Осетию Томаса Хаммарберга югоосетинская сторона без всяких условий передала граждан Грузии. Президент отметил, что «ваше появление здесь, просто дало нам возможность вернуть этих людей в свои дома, к родным и близким. Однако мы нигде не услышали, в том числе и от вас о том, что югоосетинская сторона пошла именно таким путем».
Глава государства заявил, что «не надо Южную Осетию возвращать в средневековье. Те методы, которые предлагаются вами и Грузией, обмен людей - это дела средневековья. Мы современное цивилизованное государство, и мы докажем это всем. Для нас непонятно, когда нам предлагают обменивать людей - это что обмен рабов в средневековье, или какие-то торги».
«В данном случае считаю, что лучше проявлять добрую волю. И не надо сегодня поддаваться тем настроениям, которые есть у Грузии. Когда речь идет о судьбах людей, особенно о судьбах детей. Не надо это превращать в пиар и фарс», - заявил Кокойты.
В ходе встречи Президент обратил внимание и на то, что Комиссару по правам человека, как и многим международным организациям были переданы видеоматериалы, где грузинские правоохранительные органы издеваются над осетинскими детьми, судьба которых до сегодняшнего дня неизвестна.
«Даже во время женевских переговоров, все уходят от обсуждения этой темы», - заявил Эдуард Кокойты. - Но почему-то мы слышим истерию по поводу задержанных правоохранительными органами на территории Южной Осетии граждан Грузии. Если в европейских структурах болит сердце за грузинских детей, то чем провинились осетинские дети, судьба которых вообще неизвестна».
«Сегодня, как и не раз, мы продемонстрировали свою готовность к нормальному, цивилизованному диалогу. У нас в Южной Осетии верховенство закона. И любой, кто нарушает этот закон должен нести ответственность. И они (граждане Грузии — прим. ИА «Рес») понесут наказание в соответствии с Законами РЮО, - заявил на встрече Президент. - В то же время, с учетом обеспокоенности по поводу судьбы тех граждан, которые нарушили государственную границу РЮО и совершили здесь противоправные деяния преследуемые уголовным кодексом РЮО, мы готовы показать их родителям, чтобы они с ними пообщались. И требуем того же, чтобы наших детей показали их родителям. Мы ни от кого ничего не скрываем».
Эдуард Кокойты подчеркнул, что «за последнее время, после событий августа 2008 года, мы вернули грузинской стороне 86 человек, тогда как Грузия нам вернула всего лишь семь человек. Сегодня более сорока человек, граждан РЮО, находятся на территории Грузии и мы о их судьбе ничего не знаем - и мы не слышим никаких заявлений в адрес Грузии».
«К большому сожалению, мы сталкиваемся с той же тенденциозностью, которая была до августа 2008 года», - подчеркнул Президент.
«Независимая европейская комиссия, которая здесь работала, изучив ситуацию, пришла к выводу, что Грузия — агрессор, - подчеркнул Глава государства. - Мы думали, что со стороны Европейского Союза будут какие-то конкретные шаги, но к большому сожалению продолжается политика двойных стандартов. Мы еще раз хотим показать нашу обеспокоенность потому, что эта политика двойных стандартов ни к чему хорошему не приведет, если европейские структуры заинтересованы в стабилизации ситуации. Это есть реалии, это наше мнение и мы будем его высказывать везде, нравиться это кому-либо или нет. Мы должны руководствоваться справедливостью, исходя из интересов народа, который проживает на Кавказе».
Со своей стороны Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг напомнил, что это не первый его визит в Южную Осетию.
«Считаю, что принадлежу к числу тех немногих международных представителей, которые хорошо понимают ситуацию. Конечно не всю, но достаточно многое. Мои полномочия должны быть абсолютно независимы от политических факторов и беспристрастны. Благодаря этому, мне удалось сыграть какую-то роль в помощи частным лицам, которые пострадали в конфликте, - сказал он. - Да, меня критикуют. Я думаю, что это реакция на мое четкое соблюдение беспристрастности. Я думаю, что это очень важно, потому что очень многое политизируется. И от этого страдаю многие».
«Я сегодня поговорил с родственниками тех людей, которые находятся на территории Грузии. Такие же встречи я провел и на грузинской стороне, с родственниками четырех несовершеннолетних», - сказал Хаммарберг.
Югоосетинская сторона здесь обратила внимание на то, что они задержанные и только двое из них являются несовершеннолетними.
«Меня беспокоит то, чтобы я смог помочь семьям тех, кто пропал без вести и тех, кто задержан с обеих сторон, - сказал Комиссар. - Я склонен думать, что мы все заинтересованы в этом».
Эдуард Кокойты еще раз отметил, что югоосетинская сторона не раз проявляла добрую волю.
Далее встреча продолжилась в закрытом режиме, без представителей СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest