Юрий Дзиццойты: Мы не дадим грузинской стороне просто так уйти от ответственности

пн, 30/11/2009 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Парламента Южной Осетии приняли участие в работе 36-ой сессии парламентского собрания союза Белоруссии и России, которая состоялась 26 ноября, в Москве. Как сообщил ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзиццойты, на сессии рассматривались вопросы, связанные, прежде всего, с внутренней деятельностью этой организации.
«Основным вопросом было утверждение бюджета на 2010 год», - отметил Дзиццойты.

По его словам, Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев на сессии выступил с докладом, где было поставлено несколько вопросов, в том числе вопрос о без вести пропавших гражданах Южной Осетии.
«Так как грузинская сторона на Женевских консультациях постоянно утверждает, что у них нет этих людей, мы представили доказательства, что они как минимум, попали им в руки, - сказал вице-спикер. - Мы с собой забрали заявления родителей этих молодых людей, которые считаются без вести пропавшими, диск, на котором есть видео- запись, как их допрашивают грузинские силовики, и другие доказательства. Мы не дадим грузинской стороне просто так уйти от ответственности и использовали эту трибуну для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к данной проблеме».
Кроме того, Юрий Дзиццойты отметил, что на сессии был поставлен вопрос о признании независимости нашей республики со стороны Белоруссии.
«За неделю до сессии у нас в Южной Осетии побывала белорусская делегация, которая изучала этот вопрос. Тогда они приняли решение отложить рассмотрение этого вопроса до весны. С нашей стороны было четко обозначено, чтобы не было асимметрии в подходе к решению югоосетинской и абхазской проблем. Чтобы эти два вопроса решались параллельно и с одним результатом. Не так, чтобы Абхазию поддержали в ее стремлении стать независимой республикой, а Южную Осетию поддержать экономически», - заключил вице-спикер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest