Совет Федерации РФ: Те, кто хочет блокировать мирное обустройство Кавказа, будут искать любые провокационные лазейки

пн, 30/11/2009 - 20:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял представителей Совета Федерации РФ во главе с Первым заместителем Председателя комитета по обороне и безопасности Евгением Серебренниковым. На встрече также приняли участие депутаты Парламента РЮО, глава МИД РЮО Мурат Джиоев и полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
Были обговорены вопросы сотрудничества Совета Федерации и Парламента РЮО, восстановления республики, межгосударственного сотрудничества России и Южной Осетии.
«Сегодня знаменательное событие. Мы подписали регламент нашей межпарламентской работы, которую мы планировали, и надеемся, что она во многом обеспечит выполнение тех планов, которые стоят по восстановлению республики и созданию прочной экономической базы», – сказал Евгений Серебренников.
Как заявил на встрече Первый заместитель Председателя Комитета по международным делам Ильяс Умаханов, до того момента, пока все международные парламентские институты признают Южную Осетию, «мы готовы выступать в роли членов Парламента РЮО, представляющих интересы нашей братской республики».

«Уже более года вопросы, связанные с грузино-осетинским конфликтом, находятся в фокусе внимания Парламентской Ассамблей Совета Европы. Определенный перелом в настроениях наших оппонентов, «заклятых друзей», все же наступает. Последний эпизод, когда первоначально было собрано 72 подписи под предложением лишить российскую делегацию права голоса, а в результате проведенной работы все завершилось тем, что лишь 19 человек проголосовали за это. Это все же свидетельство того, что и достоверная информация о том, что на самом деле происходило и разъяснительные работы и работы, которые проводятся по линии парламентских структур, какой-то эффект дают. Но у нас не должно быть никаких иллюзий. Систематически будут выбрасываться предложения провокационного толка. Но очевидно то, что те, кто хочет договариваться ищут пути для этого, а те, кто хочет блокировать мирное обустройство Кавказа, будут искать любые провокационные лазейки, чему мы постоянно являемся свидетелями», - рассказал Умаханов.
«То, что касается восстановления, есть идея провести совместное заседание комитета по международным делам СФ и российской части межпарламентской комиссии для того, чтобы с участием министерств и ведомств, которые задействованы в программе восстановления Южной Осетии, посмотреть, где Совет Федерации, как палата регионов сможет участвовать, в какой мере к этому могут подключиться регионы РФ, и какое может быть законодательное сопровождение, необходимое для того, чтобы эту работу организовать на более эффективном уровне», - пояснил Умаханов.
В свою очередь Эдуард Кокойты поблагодарил гостей за помощь и поддержку, оказываемую Россией, выразив желание, чтобы в российских СМИ более активно освещались процессы восстановления Южной Осетии.
«Мы помним, к кому мы, в первую очередь обратились за признанием, и кто поддержал наше обращение. Мы понимаем, что наш народ мог исчезнуть во время августовских событий. Мы знаем, как нелегко было руководству России принять такое мужественное решение. Россия всегда была гарантом мира и стабильности. Заступившись и защитив Южную Осетию, Россия испортила отношения со многими странами мира, но для нее справедливость, гуманность оказались выше, чем эти межгосударственные отношения», - заявил Глава государства.
Эдуард Кокойты подробно остановился и на сегодняшней встрече с комиссаром Совета Европы Томасом Хаммамбергом, отметив, что югоосетинская сторона не раз проявляла жесты доброй воли, передавая задержанных на территории РЮО граждан Грузии.
«Сегодня все заостряют внимание на четырех несовершеннолетних гражданах Грузии, в то время как никто не вспоминает о несовершеннолетних осетинах», - сказал Кокойты.
Речь зашла также и об отчете комиссии Хейди Тальявини о причинах войны августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest