В Цхинвал потекут паломники со всего Кавказа

чт, 03/12/2009 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвал станет духовным центром Кавказа. 4-го декабря в Республике Южная Осетия состоится передача христианских святынь, привезенных юго-осетинскими паломниками из Израиля, представителям Аланской Епархии. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» старший группы паломников Николай Калякин, завтра в Цхинвале церкви Рождества Пресвятой Богородицы будут переданы Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и флаг Южной Осетии, которые были освящены на горе Синай и приложены к Гробу Господню в Иерусалиме, а также веточка от Неопалимой Купины — куста, через который Господь обратился к Моисею, чтобы тот вывел народ Израиля в землю обетованную. Этот куст находится в церкви Святой Екатерины на Синайском полуострове.

Паломничество в святую землю стало возможным благодаря Константину Сычеву, гражданину РЮО, прихожанину Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Именно с его помощью паломники смогли посетить христианские святыни. 23-го ноября паломники совершили восхождение на гору Синай, 25-го ноября было освещение флага и иконы на Гробе Господнем в Иерусалиме. Список с иконы Божией матери «Неопалимая Купина» был отправлен с паломниками в Израиль послом Южной Осетии в России Дмитрием Медоевым.
С завтрашнего дня эти святыни будут находиться в РЮО и покров Богородицы будет над Цхинвалом, ведь Неопалимая Купина — один из ветхозаветных праобразов, указывающих на Богородицу.
«Мы привезем Купину в Южную Осетию, передадим ее в Храм Рождества Пресвятой Богородицы, и это значит, что Благодать Божия будет пребывать там, это значит, что там будет мир, там будет процветающий край. Получая ветку Неопалимой Купины, мы как бы получаем благословение Божие для новой жизни», - сказал Николай Калякин.
В этом паломничестве все было неслучайно: именно 23 ноября, в день начала борьбы народа Южной Осетии за независимость, паломническая группа поднялась на гору Синай где были освящены икона «Неопалимая Купина» и флаг Республики Южная Осетия и, вот, в праздник Входа в храм Пресвятой Богородицы они будут переданы Аланской Епархии.
«С позиции сегодняшнего дня, мы не можем пока оценить все значение произошедшего, не можем осознать всю грандиозность этого события. Не только для народа Южной Осетии. А вообще в целом для Кавказа. Эти святыни будут переданы в Цхинвал в церковь, которая стоит на фундаменте, заложенном еще в шестом веке – это святое место, намоленнное. Т.е. еще не было Грузии, не было Святой Руси, а там уже стояли храмы, где шли службы во славу Господню. И сейчас, когда мы привозим, даже не только православные, но общехристианские святыни мирового значения, мы возвращаем на эту землю Благодать Божию», - отметил Калякин.
В дороге не все шло гладко, у паломников возникали и трудности.
«В дороге у нас возникало много трудностей, которые решались затем чудесным образом. Например, полицейские хотели отобрать у нас камеру, запретить съемку, но среди них оказался один православный египтянин, который нам помог. И такие вещи происходили постоянно. Или с веточкой Неопалимой Купины. Сначала нам ее давали, потом передумали, но в конце концов, когда там поняли куда мы повезем эту ветку, нам не смогли отказать», - отметил старший группы юго-осетинских паломников.
По мненю Калякина, то, что эти святыни будут в Цхинвале даст возможность укрепить авторитет Республики Южная Осетия, сделать Цхинвал духовным центром Кавказа. «Таких святынь на Кавказе нигде нет, в Цхинвал потекут паломники со всего Кавказа. Тем более, что на этом мы не остановимся, мы будет продолжать свое дело. Мы должны разговаривать не языком оружия, а языком любви и дружбы», - подчеркнул в заключение Калякин.

Лана Парастаева
Москва

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest