Государство окажет финансовую поддержку югоосетинским предпринимателям, пострадавшим во время грузинской агрессии

пт, 04/12/2009 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государство окажет финансовую поддержку югоосетинским предпринимателям, пострадавшим в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом ИА «Рес» сообщил Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло. По его словам на состоявшемся 13 ноября заседании Правительства РЮО был определен порядок, в соответствии с которым пострадавшим предпринимателям будет оказываться помощь.
«В качестве кредитного учреждения, который будет предоставлять предпринимателям льготные кредиты, был определен Сберегательный банк РЮО. Принято решение о наделении Сбербанка сроком на три года средствами в размере 20 млн. рублей, чтобы он в соответствии со своим опытом работы и нормативной базой оказал эту финансовую поддержку», - сообщил Жмайло.

Он подчеркнул, что речь не идет о компенсации ущерба или безвозмездной материальной помощи: «Речь идет о льготных кредитах под 3% годовых сроком на три года. Этот кредит надо будет возвращать, потому что Сбербанк, по поручению Правительства, распоряжается бюджетными средствами».
Министр рассказал, что список претендентов на получение льготных кредитов был определен Общественным координационным советом по поддержке малого и среднего предпринимательства, созданного постановлением Правительства РЮО 30 октября 2009 года.
«Правительство не будет предоставлять какого-либо поручительства по данным кредитам. Действует обычная схема, предусмотренная банком. И если документы заявителя полностью соответствует требования Сбербанка, этот кредит будет немедленно предоставлен», - заявил Министр.
Жмайло признал, что «с одной стороны условия несколько жесткие, однако на эти цели выделено всего 20 млн. рублей на более 400 предпринимателей, документально подтверждающих утрату имущества в результате августовских событий».
«Если есть предприниматели, готовые пойти на такие условия, мы готовы им помогать», - заключил Министр.
В Сберегательном банке РЮО подтвердили получение от Министерства финансов РЮО бюджетной ссуды в размере 20 млн. рублей на предоставление кредитов под 3% годовых пострадавшим в результате агрессии предпринимателям, согласно списку, утвержденным Общественным координационным советом.
«Для получения кредита предпринимателю необходимо предоставить всю установленную документацию на предоставляемый банку залог. Вопреки существующей практике, согласно которой Сбербанк выдает кредит в размере 30% от оценочной стоимости залога, в данном случае мы пошли на уступки и будем предоставлять кредит в размере 100% оценочной стоимости залога», - сообщил ИА «Рес» Председатель правления Сбербанка РЮО Феликс Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest