Эдуард Кокойты: Если понадобится, мы готовы выделить средства для того, чтобы еще закупить медикаменты

пн, 07/12/2009 - 14:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств. Главной темой совещания стала складывающаяся в республике ситуация с вирусными заболеваниями. По данному вопросу присутствующими была заслушана информация и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзара Габараева.
По словам Габараева, тяжелой ситуации с вирусом гриппа, требующей государственного вмешательства, в республике нет.

«Еще в мае месяце мы разработали комплексную программу по борьбе с респираторно-вирусными заболеваниями. Программа была утверждена на правительстве, были выделены денежные средства, на часть из которых мы закупили средства защиты, профилактики и лечения. Мы напечатали все инструктивные документы от диагностики до лечения, поведение всех лечебных учреждений. Несколько дней назад был введен масочный режим в лечебных учреждениях и на станции Скорой помощи», - рассказал Габараев.
По его информации, создан штаб по борьбе с вирусной инфекцией, который еженедельно подводит итоги ситуации, вырабатывает меры, как готовиться к сезонному скачку респираторно-вирусной инфекции.
«Заболеваемость в дошкольных и школьных учреждениях мы отслеживаем ежедневно и смотрим динамику. Было зафиксировано 186 случаев, за две недели цифра выросла до 486, что является явной тенденцией к росту. В связи с этим, мы обратились в министерство образования с рекомендацией ввести 10-и дневный режим ограничения учебного процесса», - доложил и.о. министра здравоохранения
«Участковым врачам поручено активно посещать всех больных, которые зафиксированы. Мы также обеспечили бесплатное лечение на дому детей и тяжелых больных взрослых, а также в условиях лечебных учреждений. - проинформировал Габараев. - Необходимые средства профилактики и лечения мы распределили также по районам республики».
Глава государства, в свою очередь, подчеркнул, что лучше провести профилактические мероприятия, нежели потом бороться с последствиями.
«Насколько мне известно, этому вирусу хорошо противодействуют обычные лекарства. Если понадобится, мы готовы выделить средства для того, чтобы еще закупить медикаменты», - отметил Эдуард Кокойты.
Министр образования РЮО Аряна Джиоева доложила о состоянии дел в районах республики.
Она отметила, что довольно высокий процент заболевания гриппом и среди педагогов.
«Многие учителя отсутствуют, уроки пустуют и естественно, учебный процесс срывается. Оставить без внимания мы это не можем. Знаурский и Цхинвальский район просят не останавливать учебный процесс. Особо хочу сказать по Ленингорскому району, там ситуация усугубилась тем, что несколько дней там не было света. Поэтому мы все же будем настаивать на ограничении учебного процесса», - сказала Джиоева.
Эдуард Кокойты дал поручение налоговой службе и комитету экономической безопасности Южной Осетии следить за ценами на медикаменты, чтобы не было резких скачков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest