Вера Пухаева: Годы войны сильно изменили и нас, и наш город

вт, 08/12/2009 - 08:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальцы о Цхинвале.

Вера Пухаева, 1930 г.р., жительница Цхинвала:

Моя молодость проходила в Цхинвале. Цхинвал в мое время процветал, в прямом смысле этого слова. Красивый, ухоженный, весь в цветах город, мог навеять на человека только приятные, безмятежные ощущения, ощущения покоя, умиротворения.
Время было другое, жить было легче. Каждый зарабатывал столько, сколько работал. Безработицы не было вообще. Человек мог найти любую работу, которая бы его устраивала и нравилась ему.

Что касается Цхинвала моей молодости, то в мое время, - это был город интернациональный, здесь жили людей самых разных национальностей: осетины, грузины, русские, евреи, армяне, греки, и даже французы. И не припомню ни одного случая, чтобы кто-то выделил кого-то по национальному признаку. Мы, молодежь советского периода, были очень дружны, мы любили и уважали друг друга. Нас сплачивали разные комсомольские организации, пионерские лагеря. Могу сказать, что у нас было светлое и безоблачное детство. И сегодня мне необычайно приятно бывает встречать своих знакомых, друзей детства. Они напоминают мне о лучших годах моей жизни, встреча с ними - это очень трогательный, ни с чем не сравнимый момент.
Во времена моей молодости молодежь находила для себя множество увлекательных занятий. Это были музыка, танцы, походы в театр, кино, концерты. Кроме того, каждый вечер на театральной площади города устраивались массовые гулянья молодежи, где находилось специальное место для прогулок - стометровка. Это было светлое, безмятежное время, когда молодые люди знакомились, дружили, весело проводили время. Человек мог без опаски ходить по городу даже до глубокой полночи. Сегодня, ситуация в этом отношении настолько изменилась, что уже после восьми вечера горожанину становится страшно одному выходить на улицу. Все эти 20 лет - годы войны сильно изменили и нас, и наш город.
Если, в целом, делать параллели между Цхинвалом советского периода и Цхинвалом сегодняшних времен, то, несомненно, последний будет проигрывать. Это однозначно, и только несведущий, неразумный человек не согласится со мной в этом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest