Граждане Абхазии готовятся к выборам Президента

ср, 09/12/2009 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с предстоящими 12 декабря выборами президента Абхазии, во вторник в Москве, на Донской улице, 18/7, открылся избирательный участок.
На пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба сообщил: «Выборы президента - всегда большое событие. А для Абхазии - вдвойне. Граждане Абхазии впервые официально смогут проголосовать за пределами республики. Это стало возможно благодаря признанию Россией независимости Абхазии. Граждане Абхазии смогут проголосовать 12 декабря в Москве и Черкесске. Посольство Абхазии в Российской Федерации приняло все меры, чтобы граждане Абхазии смогли реализовать свое конституционное право и принять участие в выборе Президента Республики Абхазия. Выборы будут осуществляться с соблюдением международных норм, обеспечивающих гласность и прозрачность выборов. Мы благодарны помощи России в организации выборов, в частности, ЦИК РФ, Московской избирательной комиссии, Мэрии Москвы, МИД РФ».

На выборы ожидается прибытие наблюдатели от Европарламента, фонда «Открытая Европа», а также от стран СНГ: России, Киргизии, Таджикистана, Молдавии, а также из прибалтийских стран.
Всего в Абхазии пять кандидатов в Президенты Республики: Сергей Багапш, Заур Ардзинба, Виталий Бганба, Беслан Бутба и Рауль Хаджимба. Все обладатели паспортов Абхазии могут проголосовать на выборах.
Избирательный участок на Донской улице также посетила делегация Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации: Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО В РФ Дмитрий Медоев, Советник Посольства РЮО Андрей Цховребов, Первый Секретарь Посольства РЮО по работе со СМИ Инга Кочиева.
«Наша делегация посетила избирательный участок, чтобы поддержать братский народ в таком важном для всех нас событии. Это первые выборы Президента в Абхазии в статусе признанного государства. Республика Южная Осетия безусловно направит своих наблюдателей в Абхазию. В свою очередь, Посольство РЮО в РФ также направит 12 декабря представителей пресс-службы на избирательный участок в Москве», - отметил Медоев.

Пресс - служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest