Мераб Чигоев: Грузинская сторона вопит о задержании своих граждан до тех пор, пока мировая пресса это освещает

ср, 09/12/2009 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа по освобождению осетинских заложников, похищенных или незаконно задержанных грузинскими силовыми структурами и в настоящее время находящихся на территории Грузии, ведется с 2008 года, - рассказал в ходе сегодняшней сессии югоосетинским парламентариям заместитель полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования, депутат Парламента РЮО Мераб Чигоев.
По его словам, продвигается эта работа тяжело.
«Грузинская сторона вопит о задержании своих граждан до тех пор, пока мировая пресса это освещает. Потом в Грузии о своих гражданах забывают. В Южной Осетии на сегодняшний день находится 16 человек, задержанных за незаконное пересечение госграницы, незаконное хранение оружия и другие преступления. Из них реально говорят о последних двух - Леване Хмиадашвили и Викторе Бучукури – про остальных задержанных в Грузии вообще молчат. И когда мы заводим разговор о том, что есть люди, задержанные и до августа 2008 года, все предпочитают уйти от этой темы. – рассказал Чигоев. - Судьба их граждан властей Грузии не интересует».

«Для нас же на всех встречах главным вопросом является именно это – вызволить наших граждан. Наш принцип: обменять всех на всех, чтоб начать с чистого листа. Но грузинская сторона на это не согласна. Там согласны обменять только тех, кто задержан после окончания боевых действий в августе 2008 года», - проинформировал парламентариев Мераб Чигоев.
Депутат подробно остановился и на визите в Южную Осетию Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.
Он отметил, что все указанные вопросы ставятся и перед Евросоюзом, но никакой реакции на запросы и просьбы нет. Он заверил, что Южная Осетия и дальше будет поднимать вопрос освобождения ее граждан на всех встречах, и на уровне всех структур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest