Медиафорум - 2009

чт, 10/12/2009 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 декабря в Москве начал работу Форум Европейских и Азиатских Медиа, организованный агентством «РИА-Новости». Целью Форума является обсуждение проблем, стоящих перед СМИ. В программе - встречи участников со своими российскими коллегами, с руководителями государственных структур, известными политическими и общественными деятелями. Намечены дискуссии, круглые столы, панельные обсуждения, на которых будут рассмотрены деятельность СМИ и совместные мультимедийные проекты.

На церемонии открытия Форума с приветственной речью к участникам обратились: Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров; Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк; Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеглов; Председатель Исполкома - исполнительный секретарь Исполкома СНГ Сергей Лебедев и другие.
Светлана Миронюк в своем выступлении, в частности, отметила, что на мероприятии участвуют 140 представителей 14 стран.
"Сегодня назрела необходимость профессионального обсуждения проблем, которые стоят перед СМИ. В ходе работы форума планируется обсудить три блока вопросов: технологические, связанные с новым информационным каналом работы СМИ и переходом на мультимедийность, вопросы журналистики, касающиеся качества работы, доверия к профессии и борьбы с пиратством. Третий блок вопросов - политические, идеологические", - сообщила Миронюк.
Сергей Лавров в своем выступлении остановился на работе в рамках СНГ. Для МИДа РФ "события и политика на пространстве Содружества является абсолютным внешнеполитическим приоритетом", сказал Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства предложил использовать опыт существующих в рамках Содружества структур в работе Форума.
В первый день работы Форума обсуждались темы «Средства массовой информации постсоветского пространства и общественное развитие. Новые профессиональные подходы и тенденции» и «Евразия: вопросы и ответы региональной безопасности».
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на Форуме, в частности, отметил:
"Конечно, постоянный диалог внутри медиасообщества должен вестись, причём вестись на равноправной, прагматичной, деидеологизированной основе. Мы действительно разные, но с другой стороны – у нас во многом общие корни. Нам нужно научиться в новых условиях лучше друг друга слышать и понимать. Здесь невозможно бесконечно упиваться тем, что у нас общая история, поэтому мы друг друга идеально слышим, мы всё понимаем. История творится нами, и мы сейчас – часть этой истории. Поэтому эта история меняется, многие схемы, которые были в ходу 20, 30, 40 или 100 лет назад, они уже абсолютно неприменимы. Поэтому лучше слышать друг друга, лучше понимать друг друга, лучше воспринимать информацию, которая формируется в наших странах, без каких-то шор, без идеологической предвзятости, спокойно, прагматично, мне кажется, это одна из очень хороших целей."
Делегация Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации по приглашению Агентства "Риа-Новости" также приняла участие в работе Форума. Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, в ходе беседы с журналистами, на вопрос касательно перспектив взаимодействия российских и югоосетинских СМИ, в частности, ответил:
"Сейчас между Россией и Южной Осетией идет процесс становления межгосударственных отношений, подписан целый ряд соглашений в различных отраслях, на подходе еще несколько очень важных межгосударственных соглашений. Считаю крайне необходимым подписание соглашения о сотрудничестве между телеканалами, информационными агентствами, и, в целом, между государственными, в данном случае, структурами, которые отвечают за трансляцию, передачу информации. Это бы послужило мощным толчком нашей интеграции в единое информационное пространство России".
Форум Европейских и Азиатских Медиа продолжит свою работу 10 декабря.

Пресс - служба Посольства РЮО в РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest