Борис Чочиев: Греции выпала нелегкая доля председательства после августа 2008 года

пн, 14/12/2009 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыла делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Христопулосом Харалампосом. В состав делегации также вошли представитель председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году Болат Нургалиев и его советник Серик Жумабаев. В Цхинвале делегация встретилась с полномочным представителем Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым, и заместителем полномочного представителя Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мерабом Чигоевым.

Как отметил в начале встречи Борис Чочиев, «Греции выпала нелегкая доля председательства после августа 2008 года, когда ОБСЕ скрыла от международного сообщества правдивую информацию о грузинской агрессии. Тогда руководство ОБСЕ не только не осудила действия агрессора, но и не высказала свою объективную позицию. После этого Греческому Председательству было очень трудно работать», - отметил Чочиев.
Далее встреча продолжилась за закрытыми дверьми.
Как пояснил представителям СМИ после встречи Борис Чочиев, визит делегации ОБСЕ носил ознакомительный характер.
«Мы господину Нургалиеву (представитель Казахстанского председательства ОБСЕ в 2010 г.) дали информацию о ситуации, о последствиях грузинской агрессии. В адрес греческого представительства мы высказали ряд замечаний, а также поблагодарили господина Христопулоса за проделанную работу. Они все-таки постарались проявить себя в некоторых вопросах, таких как подача газа из Грузии. Также с их стороны были предприняты попытки поиска без вести пропавших граждан РЮО, но с грузинской стороны они не нашли никакой поддержки, - сказал Чочиев. - Сегодня мы их опять попросили продолжить работу по вопросу поиска без вести пропавших. Мы готовы обращаться к любой международной организации, к любой стране, лишь бы мы нашли наших без вести пропавших и помогли решить вопрос об освобождении наших граждан, которые томятся в грузинских тюрьмах лишь потому, что они осетины».
Полномочный представитель Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию также отметил, что было принято решение о встрече по вопросам «без вести пропавших» 17 декабря с грузинской стороной.
«Встреча с грузинской стороной пройдет на границе Южной Осетии и Грузии в с. Эргнети. Не в рамках механизма, а в рамках рабочей группы, которая будет создана в Женеве с участием представителя ОБСЕ по вопросам поиска без вести попавших. Мы заранее знаем, что грузинская сторона опять придет на встречу ни с чем, но чтобы потом нас не обвинили в неконструктивности, мы согласились», - отметил он.
Касаясь вопроса возвращения ОБСЕ в Южную Осетию, Чочиев отметил, что у сторон есть разное видение этого вопроса.
«Южная Осетия независимое суверенное государство. А ОБСЕ не хочет пока этот вопрос рассматривать. Но я уверен, что рано или поздно они к этому придут. Мы готовы к сотрудничеству с любой международной организацией, но без ущемления наших интересов», - заявил он.
По словам Болата Нургалиева, цель сегодняшней встречи – «совместно с послом Христопулосом ознакомится на месте с ситуацией, провести переговоры с руководством сторон, и определить, в какой степени, по каким направлениям мы могли бы совместно работать, что бы решать назревшие проблемы, предотвращать повторение проблем, и конечно же, подготовится к тому времени, когда мы уже официально начнем председательствование ОБСЕ».
«Я ценю возможность находиться в Цхинвале, и то, что я сегодня услышал, настраивает меня на серьезную динамичную работу. Я постараюсь приезжать сюда столь часто, сколько будет необходимо и в содружестве с другими коллегами», - сказал Нургалиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest