Эдуард Кокойты: «Установление дипломатических отношений с Науру является важным шагом в утверждении Республики Южная Осетия в качестве равноправного субъекта международного сообщества»

ср, 16/12/2009 - 15:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Республика Южная Осетия и Республика Науру подписали Совместное заявление об установлении дипломатических отношений. Этому важному в политической истории Южной Осетии шагу предшествовали обращение Республики Южная Осетия к Республике Науру о признании и визит в Южную Осетию официальной делегации Республики Науру во главе с Министром иностранных дел Кирьеном Кеке.
В связи с данным событием Президент РЮО Эдуард Кокойты выразил признательность народу и руководству Науру. Он отметил, что «два наших маленьких государства разделяют общую цель свободы и процветания».

«Этот политически весомый шаг, осуществленный руководством Науру, еще раз подтверждает безусловное право народа Южной Осетии на свободу, равноправие и безопасную жизнь. Установление дипломатических отношений с Науру, что фактически означает признание нашего государства еще одним членом ООН, является важным шагом в утверждении Республики Южная Осетия в качестве равноправного субъекта международного сообщества и становится дополнительным препятствием для рецидивов грузинской агрессии против народа Южной Осетии», – сказал он.
Эдуард Кокойты пожелал процветания народу Науру, подчеркнув при этом, что народ и руководство Южной Осетии заинтересованы в развитии отношений в различных сферах сотрудничества с Республикой Науру. «В Южной Осетии надеются, что независимость Республики Южная Осетия скоро признают и другие страны», – заметил Президент.
Науру присоединилась к России, Никарагуа, Венесуэле и Абхазии, которые официально признали независимый статус Южной Осетии.

Пресс-служба Президента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest