Ответ официального представителя МИД России А.А.Нестеренко на вопрос СМИ в связи с сообщениями о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии

ср, 16/12/2009 - 17:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение МИД РФ:
Вопрос: Что Вы могли бы сказать по поводу поступающих сообщений о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии?
Ответ: Действительно, 15-16 декабря с.г. небольшое островное государство Республика Науру заключила с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия договоренность об установлении дипломатических отношений.

Этот шаг наших тихоокеанских партнеров дополнительно укрепляет международно-правовое положение Абхазии и Южной Осетии. Он также будет способствовать расширению круга международных контактов молодых республик, укреплению стабильности в закавказском регионе.
Мы, естественно, были информированы о готовящемся новом признании. Считаем, что это нормальный суверенный выбор каждого государства. Делегация Науру во главе с Министром иностранных дел, торговли и финансов К.Кеке на пути в Цхинвал и Сухум посетила Москву. Она была принята, в частности, С.В.Лавровым. Речь шла о возможностях развития двусторонних отношений.
Что же касается скептических комментариев, раздавшихся из Тбилиси, то, на наш взгляд, это еще раз свидетельствует о пренебрежительном отношении высокопоставленных грузинских чиновников к малым народам и государствам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest