Эдуард Кокойты принял лидера грузинской общественно-политической партии «Справедливая Грузия» Зураба Ногаидели

сб, 19/12/2009 - 11:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял сегодня лидера грузинской общественно-политической партии «Справедливая Грузия» Зураба Ногаидели.
На встрече в Цхинвале речь шла об освобождении задержанных граждан Южной Осетии в Грузии и наоборот.
Как отметил Эдуард Кокойты, «согласно договоренности, достигнутой с Верховным Комиссаром Европы по правам человека Томасом Хаммербергом, югоосетинская сторона готова освободить еще одного гражданина Грузии в знак доброй воли».

Эдуард Кокойты отметил, что «процесс восстановления добрососедских отношений между Грузией и Осетией необратим, также как и процесс признания независимости Южной Осетии другими странами и членами ООН».
В свою очередь Зураб Ногаидели выразил слова благодарности Эдуарду Кокойты и заявил, что в ближайшее время будет работать над освобождением граждан Южной Осетии, находящихся в грузинских тюрьмах.
«Я начну работать в Тбилиси над освобождением задержанных грузинской стороной граждан Южной Осетии, и постараюсь, чтобы Новый Год они встретили в своих домах, так я обещал родителям задержанных», - заметил Ногаидели.
В настоящее время Зураб Ногаидели встречается с родителями тех граждан Южной Осетии, которые находятся в застенках грузинских тюрем.
Напомним, что родственники похищенных и задержанных в Грузии граждан Южной Осетии заявили о своей готовности устроить акции протеста, если осетинская сторона в очередной раз, в одностороннем порядке отпустит граждан Грузии. Грузинская сторона настаивает на освобождении Левана Хмиадашвили, 1992 г.р. и Виктора Бучукури, 1993 г.р., которые вместе с еще двумя подростками (Георгий Ромелашвили, 1995 г.р. и Алеко Цабадзе, 1996 г.р.) были задержаны 4-го ноября 2009 года на территории Южной Осетии с взрывчатыми веществами.
Вместе с тем, грузинская сторона незаконно удерживает около 40 жителей Южной Осетии граждан РЮО и РФ, в том числе несовершеннолетних.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest