Эдуард Кокойты: Процесс возрождения наших взаимоотношений необратим, как и процесс признания независимости Республики Южная Осетия

сб, 19/12/2009 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день мы на первый план выносим решение гуманитарных проблем, касаемо простых граждан, - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты представителям СМИ в Цхинвале.
«Мы сегодня передаем трех осужденных граждан Грузии и ждем от грузинской стороны таких же шагов на встречу. Я считаю, что это будет способствовать восстановлению доверия между нашими народами. Я хочу выразить слова огромной признательности и благодарности господину Томасу Хаммербергу за усилия, которые он приложил, мы очень признательны Владимиру Лукину, который приехал и сегодня принимает самое активное участие в осуществлении этой гуманитарной миссии, - сказал Глава Южной Осетии, - Еще раз хочу выразить слова признательности и благодарности за мужество, который проявил господин Ногаидели, ибо непросто сегодня в Грузии тем прогрессивным силам, которые стараются урегулировать конфликт».

Слова благодарности Президент выразил и тем правозащитникам и представителям общественных организаций Грузии, которые недавно посетили Южную Осетию: «К большому сожалению Манана Мебуке и Вахтанг Комахидзе, ни другие не смогли присутствовать сегодня здесь, потому что против них оказалось такое давление».
В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что « у меня сегодня двойственное чувство, потому что с одной стороны еще один небольшой этап решения этой гуманитарной проблемы, проблемы людей, которые томятся в неволе там и там, разрешается благодаря доброй воле и мужеству югоосетинского руководства - Президента. Сейчас люди воссоединяются со своими семьями. С другой стороны совершенно очевидно, что такие процессы могут совершаться отдельно по времени, но не могут совершаться по принципу улицы с односторонним движением»
«Вчера я встречался с родственниками, в том числе и с матерями людей, в том числе и российских граждан, которые находятся в неволе в Грузии. И конечно их реакция нервная, озабоченная, и их можно понять очень хорошо потому, что пока речь идет в основном об улице с односторонним движением. Это не может продолжаться, я глубоко убежден, что сегодня этот жест, я бы сказал, благородный, рождественский жест доброй воли со стороны югоосетинских властей не может не быть последним, после чего все взоры устремлены на Тбилиси, - сказал Владимир Лукин, - И в этих глазах вопрос, вопрос матерей, всех людей озабоченных – ваш ход, ваша очередь, что вы можете сделать в гуманитарном направлении?! Вот с такими двойственными мыслями я, конечно, все же с большим удовлетворением участвую в этой акции».
Лидер общественно-политической партии Грузии «За справедливую Грузию» Зураб Нагайдели заявил, что это единственный вопрос практически в повестке дня у нас. «Я хочу поблагодарить господина Кокойты за мужество, за правильный шаг, который он сделал сегодня, освободив этих троих школьников. Хочу поблагодарить его, а так же Хаммерберга за то, что эти дети встретят Новый год в своих домах. Сейчас от грузинской стороны мы ждем адекватных шагов, особенно по трем без вести пропавшим. Я обещал их родственникам, что буду делать все возможное, чтобы эти ребята тоже встретили Новый год в своих домах, по крайней мере, узнать информацию о них. Что касается других возможных шагов, сегодня об этом возможно преждевременно говорить. Я думаю, что самое главное, что мы должны сделать, это сделать шаг в направлении восстановления доверия между нашими народами, прежде всего, - заявил Ногайдели. - Господин Кокойты сегодня на встрече со мной говорил, что история последних 20-ти лет нашей жизни кровавая, и нужно перевернуть эти кровавые страницы и начать писать новую историю. Для этого нам нужно делать важные шаги в том направлении, чтобы в первую очередь исключить полностью повторное возобновление войны, подключить все силы для урегулирования конфликта, создать механизм и гарантии для того, чтобы это больше не произошло. Мы должны потом постепенно начать восстанавливать экономические взаимоотношения. Сегодня после наших встреч, мы были в Цхинвале и Тамарашени - ужасная картина. Лучше было конечно, если бы этого не было, но все это, к сожалению, уже произошло, поэтому мы должны сделать все возможное для того, чтобы начать постепенно, но последовательно восстановить доверие между нашими народами. Мы должны понимать, что очень короткое время прошло после прошлогодних событий, сейчас что-то форсировать невозможно. Но сегодняшний шаг, который предпринял господин Кокойты, освободив этих троих ребят, тот шаг, который обязательно отдастся с троицей».
«Мы сейчас не можем говорить о дипломатических отношений, вы все должны понимать, что вопрос дипломатического признания Южной Осетии сейчас не стоит и вряд ли этот вопрос будет стоять на повестке дня. Последние 20 лет были очень сложными, кровавыми, трудными. Сейчас мы должны сделать все возможное для того, чтобы теперь были мирные, умные и последовательные годы. Говорить сегодня о политических переговорах еще рано. Мы должны постепенно восстановить экономические связи».
Эдуард Кокойты в заключении подчеркнул, что «сегодня мы с господином Нагаидели обсуждали вопросы восстановления взаимодоверия между нашими народами, мы выдвигаем решение гуманитарных проблем».
«Процесс возрождения наших взаимоотношений необратим, как и процесс признания независимости Республики Южная Осетия, - заявил Президент. - Я думаю, со временем, если этот вопрос встанет, Грузия нас поймет. Мы обречены на добрососедство, мы обречены на то, чтобы жить и развиваться совместно и оказывать содействие друг другу. Сегодня же нужно решать проблемы простых граждан. Мы со своей стороны еще раз показали, что на улице 21-ый век, а нас режим Саакашвили, толкают в средневековье».
«Сегодня пять граждан Южной Осетии подали в Страсбургский суд. И господин Томас Хаммерберг нам в этом поможет, потому что это прямое нарушение прав человека, когда люди не осуждены, оправданы и не находятся в течение трех месяцев, не знают, по каким причинам их поймали», - подчеркнул Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest