Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 18 декабря 2009 года

пн, 21/12/2009 - 10:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии:
Накануне брифинга я получи вопрос, что Вы могли бы сказать по поводу поступающих сообщений о признании Республикой Науру независимости Абхазии и Южной Осетии. Действительно, 15-16 декабря небольшое островное государство Республика Науру заключила с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия договоренность об установлении дипломатических отношений.

Этот шаг наших тихоокеанских партнеров дополнительно укрепляет международно-правовое положение Абхазии и Южной Осетии. Он также будет способствовать расширению круга международных контактов молодых республик, укреплению стабильности в закавказском регионе.
Мы, естественно, были информированы о готовящемся новом признании. Считаем, что это нормальный суверенный выбор каждого государства. Делегация Науру во главе с Министром иностранных дел, торговли и финансов К.Кеке на пути в Цхинвал и Сухум посетила Москву. Она была принята, в частности, главой российского внешнеполитического ведомства С.В.Лавровым. Речь шла о возможностях развития двусторонних отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest