Мира Цховребова: Нужно вернуть Цхинвалу национальный облик

пт, 25/12/2009 - 09:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Парламенте РЮО прошло совместное заседание комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ, под председательством вице-спикера Парламента Миры Цховребовой и комитета по делам молодежи, спорту и туризму под председательством Казимира Плиева. На заседании также присутствовали вице-премьер Доментий Кулумбегов, министр культуры Махарбег Кокоев, замминистра образования Замира Джиоева, представители минобразования РЮО, преподаватели ЮОГУ.
Обсуждались основные направления деятельности министерства культуры республики в 2010 году, состояние музеев в Цхинвале, оснащение и оборудование республиканской библиотеки. Директор музыкального училища Лиана Сиукаева обозначила ряд проблем, связанных и с техническим оснащением училища и с проблемами кадров.

По словам министра культуры РЮО Махарбега Кокоева, в бюджете на 2010 год прописано недостаточное финансирование его ведомства, а все имеющиеся проблемы упираются именно в отсутствие средств.
Свое мнение высказал и зампредседателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов. По его словам, для того, чтобы что-то получить, нужно составить расчеты и продумать, что необходимо сделать и приобрести в первую очередь.
«Наши вложения должны способствовать развитию. В то же время, мы должны думать обо всех сферах развития нашей культуры, обратить внимание и на районные отделы культуры, вместе решать проблемы», - сказал Кулумбегов.
Как отметила в свою очередь вице-спикер Парламента Мира Цховребова, можно написать письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой о восстановлении государственного драматического театра и просить МВК РФ выделить средства на восстановление музея.
По ее мнению, нельзя забывать о национальном облике Цхинвала.
«Один из способов придать нашему городу национальный облик – переименовать улицы и дать им национальные названия. Нужно поставить памятники, например, героев Нартского эпоса, в центре и других местах Цхинвала. Есть много идей, но все упирается в финансы», - отметила она.
Далее представитель минобразования РЮО Бахва Тедеев высказался за активное развитие физической культуры и спорта, что, в первую очередь, способствует здоровому образу жизни. Он также отметил плачевное состояние спортивной школы города, где, в основном, занимаются дети.
«После принятия Южной Осетии в международную Федерацию каратэ, у нас есть возможность участвовать как отдельное государство в соревнованиях. Но по причине отсутствия финансов мы не можем посылать наших детей на турниры, посылать людей на повышение квалификации», - пояснил Тедеев.
Доментий Кулумбегов сказал, что нужно произвести расчеты по ремонту спортивной школы, и «если мы это осилим в следующем году, то сделаем». Он также внес предложение поработать над созданием фонда развития спорта и других подобных фондов.
На заседании комитета поднимались и вопросы, касающиеся сферы образования.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest