Доклад Министра Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолия Бибилова

пт, 25/12/2009 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

о проделанной работе за 2009год

Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Южная Осетия был разработан перечень конкретных мероприятий пошаговой реализации основных направлений стратегии развития Республики Южная Осетия, изложенных в послании Президента Республики Южная Осетия народу Южной Осетии от 26 декабря 2008год, разработан План мероприятий гражданской обороны и защиты населения.

Одновременно представляю информацию о выполнении задач, отраженных в поручениях Президента Республики Южная Осетия, распоряжениях Президента РЮО, Постановлениях Президиума Правительства РЮО за 2009 год.
1. По линии пожарной безопасности. Проведены мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности при эксплуатации объектов жизнеобеспечения.
Было обследовано более трехсот объектов государственного, коммерческого и частного пользования, в том числе 44 объекта министерства образования и науки.
Инспекторами отдела пожарной безопасности выдано 541 документ, в т.ч.:
- 223 предписания с конкретными указаниями по соблюдению и выполнению норм и правил пожарной безопасности,
- 131 справка о соответствии норм и правил пожарной безопасности,
- 100 свидетельств об ознакомлении с нормами и правилами пожарной безопасности и их соблюдению,
- 87 справок (актов) проверки вентиляционных каналов для разрешения установки газовых приборов.
Более 90% объектов, проверенных на предмет пожарной безопасности, не соответствуют нормам и правилам пожарной безопасности.
- лишь 6 учреждений дошкольного и школьного образования в Джавском районе были обеспечены противопожарным инвентарем на 60% благодаря финансовой помощи местной администрации.
За отчетный период проводились разъяснительно-профилактические мероприятия с сотрудниками учреждений и в школах города Цхинвал по линии пожарной безопасности и гражданской обороны, разъяснены правила поведения при обнаружении взрывчатых устройств.
Всем руководителям вышеуказанных объектов вручены предписания Госпожнадзора с конкретными сроками выполнения и устранения нарушений правил пожарной безопасности, и бланки с перечнем основных требований Пожарной безопасности.
Четыре сотрудника отдела пожарной безопасности задействованы в постоянно действующей комиссии, созданной при Комитете по реализации и восстановлению Республики Южная Осетия. Приняты в эксплуатацию, согласно правилам пожарной безопасности, вновь построенные школьные учреждения в с.Гуфта и в с.Кирово Джавского района и средняя школа в Московском микрорайоне г.Цхинвал , здание Управления Внутренних дел Джавского района, собственные объекты МЧС Республики Южная Осетия –два пожарно-спасательных частей в Джавском районе (пос.Джава и с.В.Рук); собственное здание МЧС РЮО; принимаются в эксплуатацию пожарно-спасательные части в г.Квайса и в поселке Знаур Знаурского района; пожарно-спасательная часть, расположенная по ул.Московской, 1, в г.Цхинвал;
С 1.01.2009г. по 22.12.2009г. по Республике Южная Осетия произошло 32 пожара и 151 возгорание по различным причинам, основные:
- нарушение правил эксплуатации бытовых электро и газовых приборов, а в сельской местности, - неправильной установки и эксплуатации железной печи, а также газовых баллонов.
- нарушение правил установки электрооборудования.
90% пожаров произошло в г.Цхинвал и Цхинвальском районе, 6% пожаров – в Знаурском районе, 3% - в Джавском районе и 1% - в Ленингорском районе.
От полученных ожогов и травм погибло 4 чел., 2 чел. получили ожоги различной степени.
По линии гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера было проверено состояние бомбоубежищ и подвальных помещений, находящихся на территории Республики Южная Осетия, были предупреждены в письменной форме соответствующие руководители учреждений и организаций с целью приведения бомбоубежищ и подвальных помещений в надлежащее состояние, также были проведены открытые уроки в школах РЮО об опасности обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после августовской агрессии Республики Грузия против Республики Южной Осетии.
Было направлено письмо в Государственный Комитет по реализации проектов восстановления РЮО о необходимости обрешечения периметра крыш высотных зданий. До настоящего времени крыши не обрешечены.
Изучаются состояние автотранспортных средств, находящихся на балансах организаций, расположенных на территории Республики Южная Осетия и возможности их привлечения к осуществлению эвакуационных мероприятий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Ведутся работы по составлению мобилизационного плана с привлечением всех силовых структур РЮО.
Были проведены во всех школах Республики занятия по гражданской защите.
Совершено 56 выезда на мероприятия по обнаружению и уничтожению взрывчатых устройств и веществ, оставшихся на территории Республики после боевых действий в августе 2008 года. Было обезврежено:
снарядов – 78 шт;
ВОГ-17 – 78
Авиабомб (250кг) – 4 шт
Противотанковых мин – 27 шт
Минометных снарядов – 111 шт
Проведены противопаводковые инженерные работы:
в Джавском районе укреплена береговая линия реки Б.Лиахва с восточной стороны в с.Кумаритата с использованием железобетонных блоков общей массой 84 тонны.
В том же населенном пункте проведены частичные работы по устранению схода селевых потоков длиной 80 метров.
В с.Бузала в южном направлении по течению реки сооружен противопаводковый вал длиной 340 метров.
В Ленингорском районе: в с.Мосабрун на реке Ксан сооружен противопаводковый вал длиной 70 метров.
В с.Икота на главном сооружении водопровода возведен противопаводковый вал длиной 50 метров.
В самом Ленингори возведен противопаводковый вал длиной 80 метров.
В г.Квайса проводятся мероприятия по укреплению береговой линии западного и восточного берегов р.Лехура (Джоджора) общей площадью 4400 кв.м.
Сформирован поисково–спасательный отряд на базе Рокской пожарно-спасательной части № 7. С ним проводилась подготовка по разным дисциплинам, необходимым для работы спасателей. Параллельно с учебой велась документальная и техническая подготовка. Налажены тесные контакты с руководством и спасателями Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда, которые помогали в организационных и технических вопросах. В июле 2009г. было закуплено специальное снаряжение для спасательных работ в горах.
28 июля в соответствии с «Меморандумом о намерениях по сотрудничеству в области предупреждения стихийных бедствий и промышленных аварий и ликвидации их последствий, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера», подписанным 4 мая 2009года, восемь человек были направлены на учебу в Центр подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. С успехом закончив полуторамесячный курс обучения все восемь курсантов были сертифицированы аттестационной комиссией МЧС России и получили удостоверения «Спасателей Российской Федерации».
Со спасателями проводятся еженедельные занятия по психологической, медицинской, горной, специальной подготовке, направленные на закрепление полученных знаний и на повышение уровня профессионализма. Занятия проводятся с учетом местных условий работы.
С сентября 2009г. спасатели приняли участие в 6-ти спасательных операциях:
3 - дорожно-транспортные происшествия на Транскаме:
2 - поиск пропавших в горно-лесистой местности
1- поиск и транспортировка пострадавших совместно с ПСО РСО-Алания в Фиагдонском ущелье.
Итоги спасательных работ:
6 человек переданы бригадам скорой помощи живыми с разными травмами,
1 человек погиб.
В настоящее время ведется работа в направлении полного штатного материально – технического обеспечения поисково–спасательного отряда.
Отделом по подготовке и применению сил была проведена работа по принудительному спуску лавин на ТрансКаме и в Ленингорском районе.
Было локализовано 151 возгорание.
По мере необходимости МЧС РЮО обеспечивал питьевой и технической водой, как население РЮО, так и дошкольные, школьные, лечебные и строительные объекты в целом. Было совершено более 200 выездов.
Была проведена определенная работа с личным составом пожарно-спасательных частей по организации обучения и проведения стажировок с пожарно-спасательными частями на местах на базе МЧС РЮО по строевой и физической подготовке.
Были проведены теоретические и практические занятия по боевой подготовке, учебно-боевые тренировки по сбору и выезду пожарных частей МЧС Республики Южная Осетия к месту пожара, где отмечалась хорошая подготовка и знание своих функциональных обязанностей.
На повышение квалификации в г.Владикавказ на Учебный пункт Государственного учреждения «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания» было откомандировано 46 сотрудников пожарной охраны МЧС РЮО, которые прошли одномесячный курс занятий по программе «Специальное первоначальное обучение пожарных».
Проводились учебно-тренировочные сборы спасателей, с целью получения навыков работы спасателей, в зимних и горных условиях: методы извлечения пострадавших из снежных лавин; оказание первой медицинской помощи пострадавшим; подъем и спуск пострадавших на склонах гор; переправа пострадавших через речные потоки; транспортировка пострадавших; оказание первой медицинской помощи; отработка слаженности действий.
Проведены командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Международная деятельность МЧС Республики Южная Осетия была скорректирована необходимостью установления двусторонних взаимовыгодных отношений с МЧС России.
- делегация МЧС РЮО приняла участие и выступила с докладом на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. По завершении конференции в качестве наблюдателей приняли участие в совместных учениях МЧС России, Казахстана, Таджикистана и Китая.
- подготовили к подписанию и подписали «Меморандума о намерениях по сотрудничеству в области предупреждения стихийных бедствий и промышленных аварий и ликвидаций последствий стихийных бедствий» между МЧС России и МЧС Республики Южная Осетия.
- в тесном сотрудничестве с Центром гуманитарного разминирования и специальных взрывных работ МЧС России (ЗАО «Эмерком-Демайнинг»), для нужд МЧС Республики Южная Осетия были закуплены и доставлены в г.Цхинвал три миноискателя VMN-3 CS Vallon.
- был организован набор курсантов (семь человек) для обучения в вузах МЧС России (АГЗ, АГПС, Воронежский институт ГПС). В настоящее время в ВУЗах МЧС РФ учатся 13 человек;
Большую помощь при оформлении личных дел оказали Департамент международной политики, Южный региональный центр МЧС России и Главное Управление МЧС России по РСО-Алания.
- через отдел международного сотрудничества и гуманитарных перевозок было организовано обучение группы спасателей (8 человек) МЧС РЮО на базе учебно-специального центра МЧС России «Красная поляна» г.Сочи.
- проделана работа по подготовке визита и встречи правительственной делегации Российской Федерации во главе с министром МЧС России Шойгу С.К.
- сотрудники МЧС республики Южная Осетия приняли участие в качестве наблюдателей в антитеррористических учениях МЧС России во взаимодействии с МВД, ФСБ, Вооруженных сил России. По итогам учений были поставлены задачи перед Главным Управлением России по РСО-Алания о более эффективном сотрудничестве с МЧС РЮО при проведении антитеррористических и спасательных мероприятиях.
- в связи с изменением порядка оформления грузов гуманитарного характера, направляемых в Республику Южная Осетия, МЧС Республики Южная Осетия при координации Отдела по гуманитарному реагированию Главного управления МЧС России по РСО-Алания, организовали прием и передачу гуманитарных грузов поступающих в Республику Южная Осетия. Сентябрь – 25 тонн книг для Министерства культуры, ноябрь – одежда для Гуманитарной Миссии Благотворительный Фонд «Дети России – Будущее Мира».

Министерство укомплектовано личным составом на 99,8%.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest